УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ведущий ICTV посоветовал Зеленскому и ВСУ поставить Арестовича на место из-за заявления о женщинах в армии

2 минуты
8,9 т.
Ведущий ICTV посоветовал Зеленскому и ВСУ поставить Арестовича на место из-за заявления о женщинах в армии

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович нарвался на критику из-за своих сексистских высказываний касательно женщин в украинской армии. Ведущий телеканала ICTV Вадим Карпьяк прокомментировал неуместное заявление политика. А неуместное оно, по мнению журналиста, потому, что 10% военнослужащих в ВСУ – представительницы прекрасного пола.

Своими размышлениями на этот счет Карпьяк поделился с Машей Ефросининой в интервью для ее YouTube-проекта "Экзамен. Новая реальность". Он порекомендовал президенту Украины Владимиру Зеленскому, а также представителям ВСУ отреагировать на слова Арестовича.

Напомним, в одном из интервью для проекта "Исландия" советник главы Офиса президента заявил, что "женщина в армии – это ужас".

Свое мнение он аргументировал следующим образом: "Во-первых, тебя не считают человеком на самом деле. Во-вторых, это проблемы гигиенического характера. Затем тебя пытаются сделать объектом сексуальных домогательств. Это предвзятое отношение, которое тянется еще с тех пор, как женщин не пускали на Запорожскую Сечь".

По мнению Карпьяка, такие резонансные заявления от человека с весьма высоким уровнем публичности и влияния не должны оставаться незамеченными.

"Когда человек достигает первого уровня публичности, на такие вещи должна быть реакция. Реакция общественности – это всегда хорошо, но хорошо, если бы это была реакция самих Вооруженных сил Украины... Если бы Вооруженные силы в лице или министра обороны, или главнокомандующего, или даже верховного главнокомандующего-президента прокомментировали это заявление в том духе, что не годится делать такие высказывания, когда 10% в ВСУ – женщины. Это во-первых. А во-вторых, вообще нельзя делать подобные заявления", – прокомментировал журналист.

Ведущий ICTV посоветовал Зеленскому и ВСУ поставить Арестовича на место из-за заявления о женщинах в армии

Он акцентировал внимание на том, что Украина выделяется среди других европейских армий, где процент женщин-военнослужащих не столь высок, и считается прогрессивной страной в этом вопросе. Подобная статистика – повод для гордости, а не почва для скандальных заявлений на тему гендерного неравенства.

Карпьяк добавил: "Если у нас есть факты сексуальных домогательств а они есть в каждой армии, это не секрет, то это основание для правоохранительных органов разобраться, а не увольнять женщин. Точно так же есть моменты, когда неосторожное обращение с оружием приводит к травмам. Но ведь это не значит, что у солдат надо отобрать оружие".

Как писал OBOZREVATEL, ранее Арестович попал в ЛГБТ-скандал. Организация "КиевПрайд" обвинила его в гомофобных высказываниях и обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой уволить политика. На инцидент остро отреагировала украинская травести-дива Монро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!