УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме РФ захотели лишить наград и званий артистов, осудивших войну в Украине

2 минуты
18,5 т.
В Госдуме РФ захотели лишить наград и званий артистов, осудивших войну в Украине

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Екатерина Стенякина выдвинула предложение лишить госнаград и почетных званий артистов, осудивших так называемую "спецоперацию" РФ на территории Украины. По ее словам, негативная риторика в адрес российских войск и политики страны является "недопустимой".

Об этом Стенякина написала в своем личном Telegram-канале. Речь шла, в частности, о Максиме Галкине и Борисе Гребенщикове, которые в свое время удостоились наград (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Многие читатели стали предлагать рассмотреть возможность, чтобы лишить всех тех лиц, которые позволили себе соответствующую риторику в отношении нашей страны, государственных наград и почетных званий", – написал политик.

Она уточнила, что сейчас в Российской Федерации подобных наград лишают только, если артист совершит тяжкое уголовное преступление.

В этой связи она направила письмо в адрес председателя Комиссии по государственным наградам с предложением рассмотреть возможность расширения перечня причин, по которым может применяться "эта санкция".

Екатерина Стенякина выдвинула предложение лишить госнаград и почетных званий артистов

"Считаю, что в ситуации санкционного и информационного давления на нашу страну, такая "раскачка лодки", как минимум, недопустима. И люди, о которых идет речь, позволили себе высказывания, не соответствующие высокому статусу наград, полученных ими ранее", – говорится в сообщении.

В частности, она отметила Максима Галкина, который в первые дни российского вторжения решительно осудил политику Путина, а на критику сограждан посоветовать им "промыть мозги".

"Хочу напомнить о том, что, например, пародист и юморист Максим Галкин награжден Медалью "За веру и добро", Орденом Дружбы, Орденом Почета Кузбасса, а музыкант Борис Гребенщиков удостоен "Ордена за заслуги перед Родиной" IV степени".

Депутат направила официальное письмо

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, другой депутат Госдумы предложил запретить въезд российским артистам и бизнесменам, выехавшим из страны во время российско-украинской войны. По его мнению, такие звезды "дистабилизируют всеобщую атмосферу".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.