УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер известный украинский композитор и основатель ВИА "Смерічка" Левко Дутковский

2 минуты
10,3 т.
Умер известный украинский композитор и основатель ВИА 'Смерічка' Левко Дутковский

Умер известный украинский композитор и основатель легендарного ВИА "Смерічка" Левко Дутковский. Музыкант скончался в родных Черновцах в возрасте 80 лет.

Композитора не стало 16 мая после перенесенного инфаркта и COVID-19. Трагическое известие сообщил у себя в Facebook журналист и исследователь украинской эстрады Михаил Маслий.

Умер известный украинский композитор и основатель ВИА "Смерічка" Левко Дутковский

"В родных Черновцах, в кардиологическом центре, после перенесенного инфаркта и коронавируса 16 мая военного 2023 года около 20 часов умер один из основателей украинской эстрадной песни, великий учитель, композитор, музыкант и стратег Левко Дутковский. К 80 полным годам добавилось только 37 мучительных и болезненных дней. Легенда украинской эстрады, основатель известного на весь мир ВИА "Смерічка", – трогательно написал Маслий.

Именно благодаря Дутковскому и культовому для Украины ансамблю "Смерічка" на украинской эстраде появились Назарий Яремчук и Василий Зинкевич, а песни легендарного Владимира Ивасюка обрели небывалую популярность. Кроме того, Левко Тарасович посодействовал профессиональному взлету Софии Ротару, Иво Бобула, Людмилы Артеменко и многих других.

Умер известный украинский композитор и основатель ВИА "Смерічка" Левко Дутковский

В 60-х и 70-х годах прошлого столетия именно "Смерічка", основанная Дутковским, дала украинской эстрадной песне новую музыкальную волну. Коллектив объездил с гастролями всю Украину, а также неоднократно выступал за границей, в том числе и на престижных фестивалях, где становился победителем.

Также OBOZREVATEL писал, что 29 марта ушел из жизни известный украинский композитор, пианист и аранжировщик Павел Дремлюженко, который сотрудничал с рядом знаменитых артистов: Тиной Кароль, Ириной Билык, группой The Hardkiss, Лидой Ли и другими. Последний год своей жизни музыкант провел в больнице в Польше. Он боролся с раком, но так и не смог побороть недуг.

Также 1 апреля из жизни ушел известный украинский актер театра и кино Александр Гетманский. 22 января 2023-го артист отпраздновал свое 63-летие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!