УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принцесса Диана "изменила историю" с именем сына Уильяма: как Чарльз хотел назвать наследника престола

2 минуты
22,6 т.
Принцесса Уэльская Диана

Принц Уэльский Чарльз хотел назвать сына, принца Уильяма, другим именем – в честь легендарного британского героя легенд, короля Артура. Историю удалось изменить супруге Чарльза принцессе Диане, которая фактически в последний момент отговорила мужа.

Об интересном эпизоде из жизни британской королевской семьи рассказал историк Роберт Лейси журналу People. Напомним: брак Чарльза и Дианы Спенсер продлился 15 лет, до 1996-го. Женщина погибла в ДТП в Париже 31 августа 1997 года.

Как написал королевский историк, "Диана, принцесса Уэльская, предложила более надежное имя – Уильям, как у Вильгельма Завоевателя, победителя знаменитой битвы при Гастингсе в 1066 году".

Согласно преданиям, король Артур был культовым лидером Британии V и VI веков, который руководил защитой острова от саксонских захватчиков из континентальной Европы.

Также он является героем множества легенд: о Мерлине, Экскалибуре, Ланселоте и Святом Граале. Но дело в том, что многие современные историки придерживаются мнения, что такого человека, вероятно, не существовало.

Сыновья леди Ди – Гарри и Уильям.
Принцесса Уэльская Диана.

Как добавил Лейси, тезка-завоеватель Уильяма – исторический персонаж. Он отличился не только битвой с англосаксами, но и строительством нескольких каменных замков. В частности – крепости с видом на Темзу в Виндзоре, от которой современная королевская семья Британии получила свое имя и где королева сейчас проводит большую часть своего времени.

В то же время мифический король был не полностью отвергнут Чарльзом и Дианой. Артур – второе имя Уильяма.

Принцесса Диана.
  • Принц Уильям Артур Филипп Луис – старший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены, леди Ди.

  • Является внуком королевы Великобритании Елизаветы II.

  • 39-летний мужчина в очереди на трон он занимает второе место. В браке с герцогиней Кембриджской Кэтрин с 2011 года.

Принц Уильям с женой и детьми

Как писал OBOZREVATEL: