УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принцесса Диана погибла 24 года назад: Чарльз не смог сдержать слез, а Елизавета II нарушила протокол

3 минуты
13,6 т.
Принцесса Диана погибла 24 года назад: Чарльз не смог сдержать слез, а Елизавета II нарушила протокол

Ровно 24 года назад, 31 августа, умерла принцесса Диана. Похоронили ее только 6 сентября в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Тело леди Ди в последний путь проводили около трех млн человек, а 2,5 млрд смотрели трансляцию прощания по телевизору.

Принцессу Диану похоронили на острове посреди озера Овал, которое является частью Сада Удовольствий в Элторпе. На прощальной церемонии знаменитый Элтон Джон спел песню "Свеча на ветру". OBOZREVATEL решил вспомнить, как хоронили всеми любимую леди Ди (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

При каких обстоятельствах умерла принцесса Диана

24 года назад леди Ди и ее друг Доди аль-Файед после ужина в парижском ресторане попали в жуткое ДТП. Авария произошла по вине водителя Мерседеса, в котором ехала принцесса.

В ходе расследования полиции выяснилось, что в тот момент водитель по имени Анри Поль был пьян и не справился с управлением.

Тело принцессы Дианы доставили в Лондон вечером 31 августа. Прощание с ней длилось неделю, так как желающих проститься с леди Ди было много.

Людей на прощании с принцессой было много

Как проходили похороны принцессы Дианы

В лондонском соборе Святого Павла 31 августа состоялась поминальная служба. 5 сентября гроб с телом принцессы Дианы доставили в Кенсингтонский дворец, а уже 6 сентября началась похоронная процессия.

Попрощаться с леди Ди пришло около трех млн человек. Они приносили цветы и портреты принцессы ко дворцу. Рядом с гробом погибшей находились королева Великобритании Елизавета II и другие члены королевской семьи.

В лондонском соборе Святого Павла 31 августа состоялась поминальная служба
Люди приносили цветы ко дворцу

К слову, в тот момент монарх нарушила одно из королевских правил: она не должна кланяться тем, кто ниже ее по статусу. Но в результате Елизавета II поклонилась телу леди Ди.

Также на похоронах присутствовали дети Дианы – принцы Гарри и Уильям. Рядом с ними были принц Чарльз, принц Филипп и граф Спенсер. Источники писали, что Чарльз очень плакал перед тем, как подойти к гробу с телом бывшей супруги.

Принцессу Диану похоронили в черном платье с длинными рукавами, которое она приобрела ранее и ни разу не надела.

Принцессу Диану похоронили в черном платье с длинными рукавами
Принц Чарльз и его дети Гарри и Уильям
Проститься с леди Ди пришло около трех млн человек
Близкие принцессы Дианы на похоронах
Королева Елизавета II на похоронах принцессы Дианы

Диана, принцесса Уэльская – первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола. Широко известна как принцесса Диана, леди Диана, леди Ди, "королева людских сердец". По данным опроса, проведенного в 2002 году вещательной компанией BBC, она заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, бывший парижский корреспондент Кевин Коннолли, который одним из первых прибыл на место гибели принцессы Дианы, заявил, что ему пришлось "расшифровать" новости о состоянии покойной принцессы Уэльской. По его словам, французская власть была чрезвычайно осторожна в своих заявлениях.