УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальному украинскому блогеру запретили въезд в Россию и Беларусь до 2026 года

2 минуты
4,5 т.
Скандальному украинскому блогеру запретили въезд в Россию и Беларусь до 2026 года

Известному украинскому Instagram-блогеру Лилии Багировой запретили въезд в Россию и Беларусь до 2026 года. Причиной тому послужил ее репортаж о протестах в Беларуси.

Соответствующее заявление блогер сделала на личной странице в Instagram-stories. По словам Лилии, ей нужно было отправиться в Москву по важным делам, но в аэропорту Внуково ее задержали и сказали, что ей запрещено пересекать границу (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Багирова рассказала, что летела в Россию через Стамбул 10 часов. Когда она приземлилась, то была задержана.

Лилия Багирова рассказала о запрете въезда в РФ.

Блогеру объяснили причину, сказав, что поскольку она снимала материал о протестах в Республике Беларусь ей нельзя пересекать границу РФ. Кроме того, Лилии также запрещено ездить в Беларусь. Такие запреты будут действовать до 2026 года.

Лилия Багирова сообщила, что не попадет в РФ или Беларусь до 2026 года.
Лилия Багирова рассказала о запрете въезда в РФ.

Далее девушка подчеркнула, что к ней там относились, как к преступнику, а правительство Беларуси вовсе "повесило уголовное статью". Отметим, что Багирову уже депортировали и при посадке ее сопровождали сотрудники ФСБ.

Лилию Багирову сопроводили в самолет сотрудники ФСБ.

Добавим, тот самый выпуск, из-за которого блогера не пустили в Россию, набрал почти 140 тысяч просмотров и почти тысячу комментариев.

Коротко о знаменитости:

  • Лилия Багирова – волонтер и бизнесвумен, блогер с аудиторией 144 тысячи пользователей. В 2019 году обручилась с бывшим участником группы "Грибы" Kyivstoner, но осенью 2020 года пара заявила о разрыве. Ведет свой блог и общается исключительно на русском языке, который считает "языком собратьев".

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что в Киеве дом Лилии Багировой ограбили, когда она была внутри.