УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шнуров высмеял цензуру и пропаганду в России: если мы запретим слово "брюнетка", то что, все блондинками станут?

2 минуты
20,4 т.
Шнуров высмеял цензуру и пропаганду в России: если мы запретим слово 'брюнетка', то что, все блондинками станут?

Популярный российский музыкант Сергей Шнуров высмеял пропаганду и цензуру в РФ. В частности, лидер группы "Ленинград" прокомментировал запрет на слово "война", которую в России теперь принято называть "спецоперацией", а несогласных с новым правилом могут наказать лишением свободы.

По мнению исполнителя, подобного рода уставы выглядят абсурдно, а те, кто их вводят, демонстрируют свое бессилие. Своими мыслями артист поделился в интервью для YouTube-канала "Белый шум".

Шнуров признался, что не понимает, для каких целей на его родине стали запрещать слова.

"Запрещать слова – это самое глупое, что может быть. Если у тебя нет слов для объяснения реальности, ты становишься немым. Сейчас мы все начинаем мычать. Зачем это запрещать?" – недоуменно поинтересовался рокер у своего интервьюера, писательницы Татьяны Толстой.

Музыкант убежден, подобными действиями Россия показывает, что проигрывает.

"Запрет это в любом случае знак бессилия. Политтехнология должна обладать мягкой силой. Ты должен выигрывать в риторике, ты должен выигрывать в споре. Если мы запретим слово "брюнетка", то что, все блондинками станут? Нет", – прокомментировал Шнуров.

При этом артист за все время полномасштабной войны так и не высказал своей четкой антивоенной позиции. В интервью он отметил, что сейчас его выбор – это не делать выбор, то есть отмалчиваться, оставаясь равнодушным к убийствам мирного населения и разрушению городов в Украине.

"Мое право – хочу выбираю, хочу не выбираю. Тебе приносят стакан с водкой и стакан с виски, а ты хочешь вино. Не хочу я выбирать из этого вашего набора", – подчеркнул исполнитель.

Как писал OBOZREVATEL ранее, Сергей Шнуров выпустил клип на новую песню, в которой жестко высмеял "элит России", покидающих страну из-за войны в Украине. Артист зачитал реп, сидя возле солистки коллектива Ксении Руденко, голову которой украшал национальный головной убор – кокошник.