УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режиссер Ирина Цилык поделилась реакцией Канн на новости об Украине: чувствуется апогей безмятежности

2 минуты
17,9 т.
Режиссер Ирина Цилык поделилась реакцией Канн на новости об Украине: чувствуется апогей безмятежности

Украинская писательница и кинорежиссер Ирина Цилык, ставшая первой украинкой в жюри Каннского кинофестиваля, рассказала о реакции Европейского киносообщества на события в Украине. По ее словам, несмотря на поддержку, чувствуется апогей безмятежности.

"Иногда бывает причудливо от реальности Канн. Где звучат фейерверки, блестят бриллианты, чувствуется апогей безмятежности", – рассказала Цилык в интервью для программы "На часі. Культура".

Кинорежиссер отметила, что ей трудно передать объективное впечатление о мнениях Европы, потому что очень много разных людей с разными взглядами на войну.

"Иногда спрашивают, как ты чувствуешь себя, что происходит в Украине, но не ждут искренних ответов. Люди преимущественно боятся травмированных людей. А мы, украинцы, сейчас травмированы. И мы представляем здесь эту коллективную травму – хочешь, не хочешь", – сказала она.

Ирина Цилык поделилась реакцией Каннского кинофестиваля на новости об Украине

Цилык подчеркнула, что речь Владимира Зеленского озадачила ее и европейских кинокритиков. В частности, она привела слова французского режиссера, которого не покидало ощущение, будто важное послание об убийствах людей, о Буче, Мариуполе и так далее – подали где-то между кофе и десертом.

"Но Канны – это Канны. Здесь такая реальность, такие правила игры. В конце концов, мы их в определенной степени принимаем, если едем сюда, участвуем в фестивале. Но мы имеем возможность все равно говорить о своем – и говорить по возможности громко", – добавила она.

Кинорежиссер также прокомментировала пресс-конференцию российского режиссера Кирилла Серебренникова, который призвал помочь семьям оккупантов, которые убивают и насилуют мирных украинских граждан.

"Хорошо, что он показал свое истинное лицо – и лицо российских либералов, диссидентов. Он должен более активно протестовать против войны России в Украине... Вместо этого призывает поддерживать семьи российских солдат, погибших на этой войне. Ведь они, по его словам, также жертвы: жертвы пропаганды. Дико, что эти месседжи звучат с таких площадок, как престижный Каннский кинофестиваль", – указала Цилык.

Ирина Цилык поделилась реакцией Каннского кинофестиваля на новости об Украине

Напомним, украинский режиссер и сценарист Марыся Никитюк подробно разобрала речь Серебренникова перед журналистами и объяснила, что с ней не так.

Как сообщал OBOZREVATEL, на открытии кинофестиваля в Каннах выступил президент Украины Владимир Зеленский. В обращении он дважды использовал культовые цитаты Чарли Чаплина из фильма "Великий диктатор".