УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осадчая и Горбунов рассказали в Каннах об ужасах, которые творят оккупанты в Украине, и собрали 1,5 млн грн. Фото

3 минуты
44,7 т.
Осадчая и Горбунов рассказали в Каннах об ужасах, которые творят оккупанты в Украине, и собрали 1,5 млн грн. Фото

Известный украинский телеведущий, актер и продюсер Юрий Горбунов выступил на 75-м Каннском кинофестивале в составе официальной делегации Госкино как член национального совета. Вместе с ним во Францию прибыла его коллега и супруга Екатерина Осадчая. Звездная пара провела в Каннах благотворительный вечер Stand With Ukraine, на котором было собрано 50 тыс. евро (более 1,5 млн грн) для помощи украинским кинематографистам, которые сейчас защищают Родину на фронте.

Сбор средств, как отметила в своем Instagram Осадчая, продолжается и сейчас. Горбунов на своей странице отметил, что деньги гости благотворительного вечера отдавали за покупку предметов искусства. Среди лотов – картины именитого украинского художника Ивана Марчука.

Как рассказали артисты, Каннский кинофестиваль стал еще одной европейской площадкой, на которой можно обратиться к мировой общественности и рассказать правду о зверствах российских оккупантов на украинской земле.

Катя Осадчая и Юрий Горбунов в Каннах провели благотворительный вечер в поддержку Украины

"Цель благотворительного вечера – собрать средства в поддержку Украины и украинского кино! А также еще раз рассказать европейским киноэлитам обо всех бесчинствах, совершенных рашистами в Украине! Важная работа сделана, пора возвращаться домой", – отметил шоумен.

Юрий Горбунов на Каннском кинофестивале

Осадчая, в свою очередь, добавила, что во Франции, где искренне любят российскую культуру, особенно важно "кричать" о разрушительной и убийственной войне в Украине. Телеведущая надеется, что в Европе не будет распространяться мнение "не все так однозначно" относительно вторжения РФ в нашу страну. Вспомнила звезда и о режиссере Кирилле Серебренникове, которого, несмотря на просьбы Госкино, все-таки пустили на фестиваль в Каннах и даже допустили к участию в конкурсе.

Катя Осадчая и Юрий Горбунов в Каннах провели благотворительный вечер в поддержку Украины

"Франция одна из тех стран, где о войне в Украине нужно кричать особенно громко, ведь изначальная любовь французов к русской культуре сейчас проявляется в предоставлении слова русской пропаганде. Несмотря на все отказы россиянам в присутствии на нынешнем фестивале, для Серебренникова сделали исключение, а он на пресс-конференции заявил, что российские солдаты также нуждаются в сочувствии и поддержке, мир должен пожалеть убийц, насильников и мародеров. Сейчас важно каждое интервью международной прессе, каждый разговор с представителями медиа, культуры и просто в быту. К сожалению, не все думают так, как мы, мы не должны допустить распространения в Европе мнения "не все так однозначно", которое наши враги пытаются внедрить", – высказалась Осадчая.

Катя Осадчая на Каннском кинофестивале

Напомним, Кирилл Серебренников прибыл во Францию на 75-й Каннский кинофестиваль, чтобы презентовать свой фильм "Жена Чайковского" и побороться за "Золотую пальмовую ветвь". И это несмотря на просьбы Госкино бойкотировать российских кинодеятелей и отстранить их от участия в конкурсе. Делегацию из страны-агрессора пустили в Канны, аргументируя это тем, что Серебренников выступил против войны в Украине. Организаторов, очевидно, не смущает, что помимо этого режиссер также призвал помочь семьям оккупантов, которые убивают и насилуют мирных украинских граждан. Подробности узнайте по ссылке.

Как писал OBOZREVATEL ранее, команда украинского фильма "Видение бабочки", которая в этом году стала гостями Каннского кинофестиваля, оригинально призвала мировое сообщество освободить парамедика Тайру (Юлию Паевскую) из российского плена. Режиссер фильма Максим Наконечный появился на красной дорожке в футболке с соответствующей надписью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!