УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинка стала первой в Италии женщиной, которая возглавила театр в Болонье. Фото и видео

2 минуты
3,2 т.
Оксана Лынив

Уроженка Львовской области Оксана Лынив стала первой женщиной в Италии, приглашенной на должность музыкального директора и главного дирижера Муниципального театра в Болонье Teatro Comunale Bologna. Это кресло она будет занимать в течение трех лет начиная с января-2022.

Об этом сообщается на сайте ilrestodelcarlino.it. 43-летняя украинка – первая женщина-дирижер, "занявшая лидирующую позицию в лирико-симфоническом фонде Италии", сказано в статье (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

В качестве режиссера Лынив будет задействована как минимум в двух операх и двух концертах за сезон. В частности, дебют в качестве музыкального руководителя украинки состоится на выступлении нового симфонического оркестра 14 и 15 января в Manzoni Auditorium.

На своей странице в Facebook Лынив отметила, что предложение поступило после ее дебютного концерта в Болонье.

Женщина поблагодарила представителей театра за доверие и отметила, что ждет на сотрудничество с нетерпением.

Украинка Оксана Лынив
Скриншот
Скриншот
  • Оксана Лынив родилась 6 января 1978 года в Бродах Львовской области в семье музыкантов.

  • Она была первой женщиной на посту главного дирижера оперы и филармонического оркестра в австрийском городе Грац (до 2020 года).

  • В Украине Лынив основала фестиваль LvivMozArt, а также Молодежный симфонический оркестр YsOU.

Лынив (в центре) рядом с музыкантами
Пост пресс-службы итальянского театра

Ранее OBOZREVATEL публиковал интервью с украинкой Анной Павловой-Гринтри, которая прошла путь от юнкора в харьковской газете до голливудского репортера.

Среди собеседников журналистки такие звезды, как Мэтт Деймон, Ричард Гир, Дженнифер Лопес, Марго Робби, Скарлетт Йоханссон, Дуэйн Джонсон, Джастин Тимберлейк и многие другие. Найти материал нашего издания можно по ссылке.