УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нас всех отбросило на дно "пирамиды Маслоу": Ефросинина рассказала, что помогает ей держаться во время войны

2 минуты
7,7 т.
Нас всех отбросило на дно 'пирамиды Маслоу': Ефросинина рассказала, что помогает ей держаться во время войны

Популярная украинская телеведущая Маша Ефросинина призналась, что за практически 9 месяцев полномасштабной войны сталкивалась с довольно тяжелыми эмоциональными состояниями: паникой, страхом, отчаянием, разрухой. Все это чередовалось с собранностью и дисциплинированностью. Сейчас звезда старается стабилизировать свою психику любыми возможными способами.

Она поделилась, что старается вернуть в свою жизнь все те вещи и занятия, которое в мирное время назывались "развитием". С 24 февраля, как подметила ведущая, все эти понятия отошли далеко на второй план, поскольку главной задачей каждого украинца стало "выжить". Своими мыслями и советами по этому поводу Ефросинина поделилась в интервью изданию Insider.

На пути к более здоровому моральному и физическому состоянию, ведущая даже обращалась к медикам.

"Из того, что мне удалось вернуть в режим при помощи врачей – это сон. Понемногу возвращаю режим питания, потому что у меня было расстройство пищевого поведения, абсолютно тотальное. Я постепенно возвращаюсь в спорт, в пилатес, который был абсолютно фундаментальной силой для меня в мирной жизни. Раньше я каждый день им занималась, теперь я чувствую, что у меня есть немного сил для того, чтобы просто начать тренировку", – поделилась артистка.

Вспомнила Ефросинина и пирамиду Маслоу – описание потребностей человека: от низменных желаний до возвышенных. Она убеждена, что война отбросила украинцев на дно этой пирамиды.

Нас всех отбросило на дно "пирамиды Маслоу": Ефросинина рассказала, что помогает ей держаться во время войны

"Я уже молчу о книгах, каких-то супер полезных витаминах, питании с нутрициологами, постоянном обучении, медитации – все то, что в нормальной жизни мы называли развитием. Сейчас нас всех отбросило ко дну пирамиды Маслоу и мы думаем только о "выжить". И вот это "выжить" для меня – это вернуться к тем опорным точкам, которые меня держат в силе и здравом смысле. Это сон, питание, воздух, прогулки", – прокомментировала телезвезда.

Ведущая поделилась, что во время войны у нее появилось новое правило: если она не хочет что-то делать, то не делает. Она даже научилась не винить себя за такую "бездеятельность", позволяя организму и психике отдыхать.

"Просто ничего не делаю, иногда по несколько дней, позволяю себе либо плакать, либо просто заниматься ребенком, либо "уйти" в быт, которого у меня пока так много, что мне кажется, что я за всю жизнь столько им не занималась. Иногда разваливаюсь и уважаю себя в этом состоянии. А потом собираюсь и стараюсь все охватить, пока собрана", – рассказала Мария.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Ефросинина рассказала, кто из коллег по шоу-бизнесу больше всего впечатлил ее донатами с начала полномасштабной войны в "Фонд Маша", основательницей которого она является. После 24 февраля благотворительная организация звезды перепрофилировалась и начала заниматься помощью женщинам и детям, пострадавшим в результате российской агрессии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!