УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидера ДДТ Юрия Шевчука оштрафовали на 50 000 рублей за "дискредитацию" российской армии

2 минуты
2,7 т.
Лидера ДДТ Юрия Шевчука оштрафовали на 50 000 рублей за 'дискредитацию' российской армии

Фронтмен российской рок-группы ДДТ Юрий Шевчук признан виновным в "дискредитации" российской армии, которую рассмотрели в словах звезды о том, что "родина – не задница Путина". За свою смелую антивоенную позицию артисту придется заплатить 50 тыс. рублей (30 тыс. гривен).

Приговор вынес Советский районный суд Уфы, рассматривавший дело несколько месяцев. Об этом сообщили журналисты "Медузы" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

По словам очевидцев, перед тем, как судья объявил решение по делу, обвиняемый музыкант заявил: "Я, Юрий Шевчук, всегда был против войн, в любой стране и в любые времена... Я также против войны, продолжающейся восемь лет на Донбассе, и нынешней войны в Украине".

Обвиняемый музыкант выступил с заявлением

Адвокат артиста Александр Передрук, представлявший интересы Шевчука, заверил, что решение суда будет обжаловано. Ранее лингвист и психолог не обнаружили в речи лидера группы ДДТ на концерте в Уфе в мае какой-либо дискредитации, однако судью их заключения не убедили.

Напомним, на выступлении группы ДДТ на "Уфа-Арене" фронтмен Юрий Шевчук высказал мнение о том, что любовь к родине нужно демонстрировать обычным гражданам, а не диктатору Путину.

Шевчука признали виновным в "дискредитации" российских захватчиков

Сразу после концерта к нему подошли российские силовики и "изолировали" в гримерную для того, чтобы провести "воспитательную беседу". Через час артисту дали на подпись административный протокол.

Во время заседания была показана видеозапись составления протокола на Шевчука, а корреспондентка Telegram-канала "Вёрстка" записала слова, которые Шевчук говорил полицейским.

"Захват территорий – это идеи XVII века. Я не хотел ничего особо говорить, но классно сказал. Зачем мы кланяемся этим упырям? Ладно, молчу, а то мне что-то ещё пришьёте. Наши солдаты погибают там зря, ради ложной идеологии. Эта война неправильная, ненужная. Нам нужно строить светлую Россию", – передала журналистка.

Впоследствии в сети появилось более расширенное видео с выступления, где можно услышать, что Шевчук призвал остановить войну в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, около трех месяцев назад Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отказался рассматривать дело Шевчука, потроллив силовиков. К своему решению суд добавил строчку из трека коллектива о свободе: "А в чистом поле ангелочки-васильки".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!