УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Питерский суд отказался рассматривать дело Шевчука об антивоенных призывах и потроллил российских силовиков

2 минуты
21,0 т.
Питерский суд отказался рассматривать дело Шевчука об антивоенных призывах и потроллил российских силовиков

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отказался рассматривать дело лидера рок-группы "ДДТ" Юрия Шевчука об антивоенных призывах на концерте в Уфе. К своему решению он добавил строчку из трека коллектива о свободе.

Дело не будет рассматриваться из-за отсутствия описания правонарушения, которое должно быть в протоколе. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Сейчас документы переданы в полицейский участок для доработки, а дело рассматривать не будут.

"Суд города Санкт-Петербург вернул составителям материалы дела об административном правонарушении для устранения недостатков", – говорится в пресс-службе.

Как установил суд, в протоколе не описано событие правонарушения, а именно – концерт в городе Уфа, а также отсутствует указание на то, "в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан".

Суд Питера вернул дело Шевчука силовикам

По словам спикера, данный недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде.

Свое официальное сообщение пресс-служба написала под строчкой из песни группы "ДДТ" "Просвистела". Он звучит так: "А в чистом поле – ангелочки-васильки", однако следующая строка гласит: "А мы на воле, и нет ни гари, ни тоски".

Напомним, что на выступлении группы "ДДТ" на "Уфа-Арене" фронтмен Юрий Шевчук выразил мнение о том, что любовь к родине нужно демонстрировать обычным гражданам, а не диктатору Путину.

Пресс-служба потроллила полицию РФ

Сразу после концерта к нему подошли российские силовики и "изолировали" в гримерную от команды для того, чтобы провести "воспитательную беседу". Через час артисту дали на подпись административный протокол.

Впоследствии в сети появилось более расширенное видео с выступления, где можно услышать, что во время речи Шевчук призвал остановить войну в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, после антивоенных призывов у группы "ДДТ" начались проблемы с концертной деятельностью. Несмотря на желание выступать, коллективу "вставляют палки в колеса" организаторы мероприятий в разных городах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!