УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легендарные Pink Floyd назвали поразительную сумму, которую им удалось собрать для Украины благодаря совместной песне с Хлывнюком

1 минута
5,8 т.
Легендарные Pink Floyd назвали поразительную сумму, которую им удалось собрать для Украины благодаря совместной песне с Хлывнюком

Легендарная британская рок-группа Pink Floyd собрала для помощи Украине 500 тыс. фунтов стерлингов (около 22,3 миллионов гривен). Такую поразительную сумму музыкантам удалось получить благодаря композиции Hey Hey Rise Up, в основу которой легла песня "Ой у лузі червона калина" в исполнении лидера украинской группы "Бумбокс" Андрея Хлывнюка.

С начала апреля этого года все деньги от монетизации Hey Hey Rise Up копились для дальнейшей помощи охваченной войной Украине, украинским беженцам и всем, кто пострадал от российской агрессии. Результатами представители коллектива поделились в своем Instagram.

Музыканты отметили, что за трек удалось собрать 450 тыс. фунтов стерлингов (больше 20 млн грн), однако солист и гитарист коллектива Дэвид Гилмор, а также барабанщик Ник Мэйсон добавили свои личные средства, чтобы округлить сумму до £500 000.

Все вырученные деньги были направлены в различные благотворительные фонды. Звезды призвали поклонников также сделать личные пожертвования, чтобы помочь украинцам в борьбе с большим врагом.

"Давайте посмотрим, что еще мы можем сделать этой зимой. Будет здорово, если вы сможете внести свой вклад в любую из этих благотворительных организаций напрямую", – подчеркивается в сообщении.

Напомним, первый трек Pink Floyd за почти три десятка лет, который они записали с вокалом Андрея Хлывнюка, возглавил мировые хит-парады. Украиноязычная композиция Hey Hey Rise Up с инструментальным сопровождением квартета поднялась на вершины иностранных чартов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее группа Pink Floyd выпустила коллекцию свитшотов, футболок, эко-сумок и стикеров с изображением подсолнухов, а также картиной "Защитники Херсона" украинской художницы Саны Шахмурадовой. Мерч назвали Hey, Hey, Rise Up. Подробнее – в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!