УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колхозный отдых и культ телевизора: как отдыхали в СССР. Фото

3 минуты
247,3 т.
В СССР люди находили много способов развлечься

Досуг людей советской эпохи был серым и безликим. Партия настаивала, чтобы отдых граждан проходил только с пользой для государства.

Поэтому молодежь проводила выходные в колхозах. Мужчины развлекались во дворе, а женщины убирали дом и готовили еду. OBOZREVATEL вспоминает, как отдыхали в СССР без торговых центров, парков развлечений и гаджетов.

Вечера во дворе

Мужчины играли в домино во дворах.

Дворы – символ советской культуры, где всегда проводили свободное время жители многоквартирных домов. Вокруг столов сидели любители домино и карт, в основном мужчины.

Такие посиделки не обходились без пива. Интеллигенты играли в шахматы и шашки. Дети на каникулах во дворах были с утра до вечера, играли в догонялки, "резиночки" и прятки.

Сплетни на кухне

У женщин не было времени на отдых.

Замужних женщин редко замечали во дворах. У них отдых был после всех бытовых задач. Хозяйки готовили еду на всю семью, стирали и убирали.

Соседки собирались на кухне за чаем, обсуждали новости во дворе: кто с кем встречается или кто кому изменяет. В свободное время занимались рукоделием, которое было безумно популярным во времена СССР.

Кружки и производственная практика

У студентов был особый "активный" отдых.

Студенты сами организовывали различные творческие вечера, устраивали танцы и создавали театральные постановки. Кроме того, существовал "трудовой отдых", который массово популяризировала власть.

Учеников отправляли работать в колхозы, на стройки и садовые плантации, называя это "активным досугом". Отметим, что отказаться ученики училищ и школ не имели права, поскольку тогда их исключали из учебного процесса и не выдавали диплом или аттестат.

Культ телевизора

Все в СССР смотрели телевизор.

Все новости и развлекательные телепередачи превозносили партию. Часто показывали концерты и балет. Выходила также программа о буднях советской армии, которая демонстрировала помпезность войска.

В 1980-х показали первые иностранные сериалы "Рабыня Изаура" и "Богатые тоже плачут". Тогда на улицах не было ни души, ведь все люди замирали у экранов.

Семейные развлечения

В СССР стояли огромные очереди за мороженым.

На праздники или в выходные родители выбирались с детьми поесть знаменитый пломбир. Феномен советского мороженого в том, что оно кардинально отличалось от других сладостей, которые были доступны в СССР.

Даже зимой горожане выстраивались в очередь, чтобы приобрести хрустящий стаканчик с пломбиром и воду с сиропом. В больших городах люди ходили в кино, парк или театр.

Ранее OBOZREVATEL писал: