УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кого будем унижать на этот раз?" Режиссер "Варьятов" резко высказался о скандальном выступлении "Квартала 95"

2 минуты
10,8 т.
'Кого будем унижать на этот раз?' Режиссер 'Варьятов' резко высказался о скандальном выступлении 'Квартала 95'

Режиссер-постановщик массовых шоу Олег Боднарчук уверен, что в юморе очень важна свобода, однако не в таких болезненных вопросах, как война. Так режиссер отреагировал на недавнюю скандальную миниатюру о переселенке из Скадовска, которую в новогоднюю ночь выдал "Квартал 95".

По словам Боднарчука, когда юмористы оскорбляют в своих выступлениях невинно пострадавших – это "по меньшей мере странный замысел". Об этом режиссер рассказал в интервью OBOZ.UA.

Напомним, в новогоднем выпуске "Вечернего квартала" юмористы показали номер, который посвятили "девушке из Скадовска", ныне оккупированного россиянами, и "жителю Закарпатья". Согласно замыслу сценаристов, переселенка из Скадовска (сыграла Ирина Гатун), пытаясь разговаривать на украинском, так коверкает слова, что придает им другое, порой фривольное значение. Роль закарпатца в миниатюре исполнил Юрий Великий.

Олег Боднарчук вспомнил, как имел спор по поводу оскорбительного юмора с актерами команды Сергея Притулы "Варьяты".

"В одной книге под названием "Теория юмора" на первой странице прописными буквами написано: "Юмор – всегда унижение!" И если вспомнить все анекдоты, шутки, то в той или иной степени в них можно найти унижение, – говорит Боднарчук. – Как-то я имел спор по этому поводу с актерами команды Сергея Притулы "Варьяты" (Боднарчук был режиссером-постановщиком двух сезонов шоу "Варьяты" на "Новом канале". – Ред.). Один из участников рассказал мне анекдот и спросил: "Где здесь унижение?"

"Сюжет заключался в том, что у всех священников защитный код телефона легко разгадать, потому что он всегда 2, 0, 4, 6, то есть "накрест". Я ответил, что это явное унижение веры, самих священников и их манеры все время что-то "крестить". Это унижает знакомый всем обряд, ну и в какой-то степени даже христианство. "Варьяты" с этой теорией обязательного наличия унижения в шутках в итоге согласились", – продолжает Боднарчук.

"Уверен, что перед тем, как создается миниатюра для комедийного шоу типа "Вечернего квартала" или "Дизель-шоу", первый вопрос, который возникает у авторов: кого будем унижать на этот раз? Кого-то из политиков, кого-то из-за поребрика, кого-то из своих?" – добавляет режиссер.

"Кого будем унижать на этот раз?" Режиссер "Варьятов" резко высказался о скандальном выступлении "Квартала 95"

"Немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал: "Смеяться совсем не грешно над тем, что кажется смешно!" Мне этот принцип нравится. Я за свободу, и в юморе в частности. Но… В таких болезненных вопросах, как война, должно учитываться психологическое состояние людей, переживших страшные мучения и страдания. Когда профессионалы в юморе выбирают объектом унижения переселенцев, которые во время войны переезжают из одного региона в другой и в силу ментальных особенностей оказываются беспомощными, – это по меньшей мере странный замысел", – считает Боднарчук.

Также читайте на OBOZ.UA подробности скандала "Квартала 95" с песней Хурсенко: дочь известного музыканта – о шоке от выступления, подарке от Билык и сотрудничестве отца с Байрак.

Полное интервью с Олегом Боднарчуком читайте на OBOZ.UA во вторник, 9 января.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!