УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Когда Киев упадет..." Забужко рассказала о вечеринке с дипломатами в Варшаве, где Украину "похоронили" на третий день войны

2 минуты
25,2 т.
'Когда Киев упадет...' Забужко рассказала о вечеринке с дипломатами в Варшаве, где Украину 'похоронили' на третий день войны

Известная украинская писательница и поэтесса Оксана Забужко рассказала, что на третий день полномасштабной войны в Украине случайно попала на вечеринку, где развлекались евродипломаты и польская "элита". Там она услышала, что чиновники даже не сомневались в том, что Киев "упадет" под натиском российской армии.

Иронично, что историю автор приурочила к 100 дням борьбы украинского народа с русскими захватчиками. С постом можно ознакомиться в ее Facebook (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Поэтесса раскрыла, что первый день войны встретила в Польше, где проводила промо-тур и не смогла вернуться из-за отмененных рейсов и отсутствия поездов в Украину.

Поэтесса поделилась вдохновляющей историей

"Меня, зависшую "между небом и землей", забрали на вечеринку, где варшавская "сливка", в т.ч. несколько евродипломатов, прибывших из Брюсселя, собралась так же лихорадочно обсуждать события и сновать планы. В какой-то момент жена брюссельского дипломата произнесла вслух то, что (как до меня дошло) было очевидно всем, кто собрался на том квартирнике, кроме меня: "Bo kiedy Kijow upadnie" (Потому что, когда Киев упадет...)" – вспомнила украинка.

Оксана Забужко поделилась, что в этот момент почувствовала злость, а потому "низким, утробным" голосом ответила, что Киев не упадет и начала обосновывать свое мнение.

"И меня слушали с вниманием и интересом, как всякого, кто приносит умиротворяющие вести в тревожную минуту, вздыхали: "oby tak bolo" (да будет так), но не верили мне. Я это видела. Еще раз: в то, что мы выстоим, на третий день российского вторжения не верили даже благосклонная к нам польская элита", – говорится в посте.

Автор подытожила, что уже сегодня в победе Украины никто не сомневается, хотя еще три месяца назад пророчили столице проигрыш.

"И уже сегодня в том, что мы победим, не сомневается никто. А потому – пусть как знают. Говорил классик: нам свое делать. Слава Украине", – закончила она.

Оксана Забужко раскрыла, что в Польше думали о войне на третий день

Как сообщал OBOZREVATEL, Оксана Забужко 8 марта выступила перед Европарламентом с мощной речью о женщинах и их роли в войне Путина. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!