УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве прошел суд по делу "Сватов": авторы нашли способ вернуть сериал

54,5 т.
В Киеве прошел суд по делу 'Сватов': авторы нашли способ вернуть сериал

В четверг, 17 мая, в Окружном административном суде города Киева состоялось первое судебное заседание, в котором рассматривалось дело запрещенного в Украине сериала "Сваты".

Как стало известно ранее, телерадиокомпании "Студия "1+1" и ООО "Киноквартал" подали иски против Министерства культуры Украины, Госкино и Службы безопасности Украины с целью признать противоправными действия ответчиков и вернуть скандальный сериал на каналы украинского телевидения. Согласно отчету, который получил OBOZREVATEL по итогам первого заседания, авторы картины таки отыскали способ добиться успеха.

В Киеве прошел суд по делу "Сватов": авторы нашли способ вернуть сериал

Как отметили в пресс-службе "95 Квартала", среди оснований для отмены запрета - Конституция Украины, а именно статья 61 Конституции, которая гласит: "Юридическая ответственность имеет индивидуальный характер".

Таким образом, согласно утверждениям истцов, в ситуации с Федором Добронравовым, который ранее выразил солидарность в вопросе аннексии Крыма Россией, ответственность должен нести сам актер, однако никак не сериал, его авторы и зрители. При этом заинтересованная сторона сослалась на слова глава Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко, прозвучавшие в марте 2018 года.

"Личностям нужно запрещать въезд в Украину, нужно возбуждать в отношении них уголовные дела, сажать в тюрьмы. А фильмы оценивать с точки зрения, несут они угрозу Украине или нет. Это большая дискуссия. Закон нужно модернизировать", - подчеркивал тогда он.

Читайте: "Каждый выбор делает сам": известный продюсер высказался о "Сватах"

Когда же вопрос коснулся личного дела СБУ по Федору Добронравову, оно оказалось документом с грифом "Совершенно секретно". Ответчики в данной ситуации посчитали нецелесообразным раскрывать информацию. Соответственно, суду не были представлены какие-либо весомые детали.

По итогам первого судебного заседания, а также ввиду того, что судья Владимир Келеберда, руководящий заседанием, имеет доступ к секретным документам, было принято решение сделать перерыв до 7 июня 2018 года, после чего от СБУ потребуют предоставить веские доказательства в деле Федора Добронравова.

Напомним, в ноябре 2017 года Служба безопасности Украины запретила российскому актеру Федору Добронравову, известному по роли в сериале "Сваты", въезд в страну.

Это решение спецслужбы вызвало жесткую реакцию украинского шоумена и актера Владимира Зеленского. Соответствующие события привели к настоящему скандалу в украинском медиапространстве.

После того, как сериал "Сваты" оказался под запретом, в январе 2018-го стало известно о судебном иске "1+1" против Минкульта, Госкино и СБУ.

При этом, как сообщал ранее OBOZREVATEL, в сети ходили слухи, что авторы сериала продолжили снимать "Сваты" вопреки запрету на показ в Украине. В свою очередь, подобные доводы в "Квартале" отрицали, ссылаясь на то, что "проект заморожен".