УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Точка невозврата: Израиль хотят окончательно лишить "Евровидения"

67,0 т.
Евровидение

Песенный конкурс "Евровидение-2019", который должен состояться в Израиле, вновь оказался под угрозой. Окончательный вердикт буде вынесен в течение суток после появления окончательного предупреждения, во вторник, 14 августа.

Проблема заключается в недостатке средств, которые необходимы для подготовки и проведения мероприятия. Представителям Израиля поставлен жесткий ультиматум: если израильский телерадиовещатель KAN не внесет необходимую сумму залога, Европейский вещательный союз будет подыскивать новую площадку для музыкального конкурса, пишет Haaretz.

Сумма залога составляет 50 миллионов шекелей (12 млн евро или 13,7 млн долларов), и зарезервировать ее необходимо в ближайшие сутки. В противном случае страну-победительницу "Евровидения-2018" лишат права принимать масштабное музыкальное соревнование.

Точка невозврата: Израиль хотят окончательно лишить "Евровидения"

Руководство израильского вещателя уже поделилось своими опасениями с правительством страны. Телевизионщики отметили, что 14 августа станет "точкой невозврата": если до этой даты нужная сумма не будет найдена, "Евровидение" в 2019 году состоится в другой стране. Возможно, это будет Австрия.

Читайте: Победительница "Евровидения-2018" показала яркое видео, снятое в центре Киева

Ранее министерство финансов Израиля и премьер-министр настаивали, что KAN сам должен найти финансы в своем бюджете для организации песенного конкурса. По предварительным оценкам, на проведение "Евровидения" в Израиле понадобится около 35 миллионов евро.

Как сообщал OBOZREVATEL, вокруг конкурса "Евровидение-2019" в последнее время часто возникают скандалы. Сначала споры разворачивались относительно места проведения конкурса: власти Израиля и организаторы не могли достичь компромисса и решить, в каком же городе проведут музыкальное соревнование.

Также под угрозу проведение конкурса в Израиле поставила победительница "Евровидения -2018" Нетта Барзилай. Крупная студия звукозаписи Universal Music выдвинула обвинения против песни "Тоу", с которой певица завоевала победу на конкурсе в Лиссабоне, так как, вероятно, она является плагиатом на трек группы The White Stripes "Seven Nation Army".