УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Евровидении вспыхнул громкий скандал из-за Палестины

156,7 т.
На Евровидении вспыхнул громкий скандал из-за Палестины

Вокруг песенного конкурса Евровидение-2019, который прошел в Израиле, разгорелся очередной скандал. Так, во время трансляции финала главного музыкального события Европы в кадр дважды попал флаг Палестины.

Представлявшая Исландию группа Hatari продемонстрировала две растяжки с изображением флага частично признанного государства и надписями "Палестина". Такие действия осудил Европейский вещательный союз, пишет издание Jerusalem Post.

Hatari

Читайте: Киркоров отреагировал на поражение Лазарева

Также это произошло в ходе выступления Мадонны, которая принимала участие в конкурсе в качестве приглашенного гостя. Во время исполнения композиции Future двое танцоров повернулись спинами к зрителям. На спине у одного из них был флаг Израиля, у другого - флаг Палестины.

Выступление Мадонны

Позже группа Hatari в своем официальном аккаунте в социальной сети Instagram опубликовала флаг Палестины.

Скриншот

Использование флага Палестины осудил Европейский вещательный союз.

"Песенный конкурс Евровидение является неполитическим событием, и это прямо противоречит правилам конкурса. Баннеры были быстро удалены, последствия этих действия будут обсуждаться консультативной группой (исполнительного совета конкурса) по завершении конкурса", - говорится в сообщении.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Иерусалиме сотни ортодоксальных представителей еврейской общины устроили протест из-за Евровидения. Протестующие заблокировали улицу ХаНевиим и прилегающие дороги, остановив движение транспорта из-за того, что конкурс нарушил шаббат. По мнению ортодоксальных иудеев, Евровидение осквернило еврейский праздник.