УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы только сели на велосипед "Гном" рядом с людьми на звездолетах - Витовская

38,4 т.
Мы только сели на велосипед 'Гном' рядом с людьми на звездолетах - Витовская

Действительно ли в Украине проводится так называемая украинизация, почему новые отечественные фильмы отличаются настолько тяжелой смысловой нагрузкой и как украинцев научить доверять своему продукту.

Мыслями на этом счет во второй части интервью OBOZREVATEL.UA поделилась украинская актриса театра и кино Ирма Витовская (с первой частью беседы можно ознакомиться по ссылке).

Мы только сели на велосипед "Гном" рядом с людьми на звездолетах - Витовская

- Ирма, каково ваше отношение к так называемой украинизации, которая сегодня якобы проводится в Украине в области языка, радио, телевидения? В качестве примера можем вспомнить призывы Русланы "снять шаровары", "украинизация" напомнила певице русификацию, которая проходила в свое время. Хотя, как по мне, очень странно звучит - украинизация в Украине.

- Возможно, если на это посмотреть со стороны, то эта "украинизация" - это скорее реставрация. Я бы так сказала. Украинская реставрация. Мне действительно интересно, чтобы украинский язык мощно зашел в город, стал языком города, стал языком хипстеров, то есть абсолютно современным и свободным в любых социальных слоях. Чтобы он был не только языком интеллигенции, богемности. Пусть он будет разным по-социальному.

Вот меня интересует еще сервис, когда я прихожу к любой ресторан или кафе, ко мне сначала официант обращается на языке страны, в которой я нахожусь. Когда я попрошу перейти на русский или английский - он переходит. Это уважение, он представляет страну, в которой работает.

Читайте также: В Украине, кроме войны с Россией, есть еще одна глобальная проблема - Балаян

- Если же говорить о "реставрации", все ли, по вашему мнению, делается правильно?

- Это зависит от того, кто и где делает. Кто-то делает очень прагматично, лояльно, креативно, а кто-то грубо и...

- Ну вот, если говорить о кино, прошлый год действительно был очень успешным, но вам не кажется, что немного перегибают с нагрузкой? Например, на конец этого года запланировано два фильма, в одном из них играете и вы - "Дневник Симона Петлюры" и "Круты 1918", опять же с Симоном Петлюрой. До этого были "Красный", "Киборги" - довольно тяжелые фильмы один за другим.

- Нам нужна пропаганда, страна в войне, и пропаганда - это неотъемлемая часть. Солдату надо видеть мотивацию, ради чего он стоит. Молодому человеку нужно понимать мотивацию того, кто там стоит. Это определенные солидарны вещи. Главное то, как они сделаны.

Я считаю, что "Киборги" очень деликатно коснулись этой темы, это успех. Можно говорить, что технологически, но давайте подумаем, мы только сели на велосипед "Гном" рядом с людьми, которые летают на звездолетах. Но мы на велосипеде "Гном" начали уже развивать четвертую скорость, скоро пересядем на велосипед большей мощности, а дальше - на автомобиль. Мы очень быстро двигаемся. Главное, чтобы этот процесс не остановился, потому что потом забудем, как и на "Гноме" ехать.

Что же касается "Крут", то это годовщина, этот фильм должен быть, и это касается пропаганды. Петлюра - фигура контраверсионная, и надо донести, что это был за человек. Ведь не все знают, молодые люди лучше, а средние поколения находятся под влиянием стереотипов. Я не против, чтобы снимались фильмы о таких фигурах, лишь бы этим не сдиралось советское клише - это герой, а этот не герой. Собственно, здесь все зависит от тех, кто создает такой продукт. В любом случае я приветствую такие вещи.

Мы только сели на велосипед "Гном" рядом с людьми на звездолетах - Витовская

- Помню, когда в прокат вышел фильм "Киборги", приходилось слышать, что люди относятся к нему с уважением, но не идут в кино из-за тематики войны, мол, устали.

- Но война не закончилась. Устали, потому что мы этого не чувствуем, согласитесь. Те, кто живет на подконтрольной территории, для них это очень важно. Вообще мы привыкаем, для нас война была шоком в первый год, но это не закончилось, завтра это может произойти здесь, это надо понимать каждому.

- Дико даже звучит, что привыкаем к войне.

- Это уже не нормально.

Читайте также: От расстрела на Майдане меня фактически спасла дочь - звезда "Киборгов"

- Чувствуете ли вы, что к украинскому продукту есть определенный процент недоверия аудитории, к его качеству, как отмечал Евгений Нищук?

- Конечно. Давайте так, не было много успехов в украинском кинематографе долгое время, и в украиноязычных продуктах, которые пытались делать, людей просто закодировали российским контентом. Так закодировали, что теперь нужно время для переходной терапии. Поэтому я согласна с Нищуком. Ну и, конечно, надо различные проекты давать, только здесь мы не имеем права на неудачные. Надо все делать так, чтобы оно было разным и удачным.

- Буквально сегодня читал интервью Сашка Положинского ("Тартак"), он вспомнил, что еще на Майдане почувствовал, что в принципе ничего кардинально в стране не изменится. По мнению певца, события в Украине идут определенным спиральным путем - подъем и снова спад, и все по кругу...

- Это природа такая. Вспомните не только Майдан, вспомните различные наши стихийные подъемы. Так республика проигралась, не все же побежали в Холодный Яр, а потом стали жертвами Голодомора. Так же и те заворухи при империи, Гайдаматчина и Кармелюк - это такая природа, украинцы очень быстро устают. Сейчас мы на подъеме, и мне кажется, надо доводить до конца, пока не будет реальных реформ.

Мы только сели на велосипед "Гном" рядом с людьми на звездолетах - Витовская

- Из-за такого количества преград на пути у вас не бывает приступов отчаяния?

- У меня отчаяние уже с того момента, когда я начал самостоятельно работать, от простоев, кризиса государства и в своей работе... время идет и я теряю очень много энергии, своего потенциала. Просто ничего не получается, постоянно какое-то абортирование внутреннее происходит, и если бы не театр, это было бы еще хуже. Театр только сейчас начинает двигаться, люди начинают возвращаться к нему, но театр - это совсем другой способ существования, я скучаю по площадке.

Мне не хватает этих крупных планов, не хватает этого камерного существования, какого-то драматизма. Я надеюсь, что сейчас все посмотрят "Браму" и почувствуют то, чего мне хотелось.

Читайте также: Назван самый дорогой актер Украине

- Чем обычно мотивируете себя?

- Чем мотивирую? (пожимает плечами) Не знаю. Ищу другие проявления, и это не обязательно искусство. Конечно, общественная деятельность, но я понимаю что нужна какая-то история, которая была бы как защита, как тыл, который приносил бы мне и доход, и удовольствие, и пользу. Чтобы была независимая, потому актер профессия зависимая.

- Каким видите ближайшее будущее Украины?

- Вы знаете, у меня есть жесткий рецепт, который я вижу для украинского прорыва...

Мы только сели на велосипед "Гном" рядом с людьми на звездолетах - Витовская

- Поделитесь?

- Ну, во-первых, это правовая реформа, в которой мы все нуждаемся. Пусть даже с привлечением внешней помощи, пусть нам подсказывают, но... Еще нужны жесткие изменения в избирательной системе, меня сейчас обвинят в том, что я нарушаю права человека, но мне кажется, что нужен институт гражданства, как в Прибалтике в начале 90-х , хотя с ним мы уже опоздали. И второе - право выбора на определенный период имеют те, кто формирует бюджет. Незащищенные, которых можно подкупить - студенты, пенсионеры, заключенные, военнослужащие... у нас много граждан, которые тянут нас назад.

Такой вот жесткий и агрессивный подход. Я понимаю, что это не примут, но если бы я влияла - это было бы именно так. Пусть бы проголосовало 25-30%, но это был бы квантовый скачок. Тогда был бы новый совет, социальные лифты, пришел бы новый менеджмент.

- Хотели бы влиять?

- Не могу быть уверенной в выборе, но жду новые течения, хотя лично не хочу идти в политику.