УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Евровидение-2017": обиженный глава украинского жюри получил ответ

39,9 т.
Юрий Рыбчинский

Пресс-служба "Евровидения-2017" отреагировала на скандал, который разгорелся после слов поэта Юрия Рыбчинского. Он в этом году назначен председателем жюри от Украины и в одном из интервью пожаловался на организационные моменты. 

На сайте Eurovision.ua появилось пояснение по этому поводу. 

Общая политика EBU определяет, что должность члена национального жюри песенного конкурса "Евровидение" является почетной и неоплачиваемой. Таким образом пресс-служба прокомментировала жалобу Рыбчинского, что с ним не заключено никаких договоров и что его не пригласили на шоу.

"Это касается не только Украины, но и всех членов национальных жюри 42 стран-участниц песенного конкурса", - отмечается в сообщении.  

Читайте: Еще один гвоздь в крышку гроба: что показывает "Евровидение-2017"

В пресс-службе также напомнили, что согласно правилам Европейского вещательного союза, профессиональное жюри от Украины голосует за день до прямого эфира.

"Председатель жюри Юрий Рыбчинский заполнил и отправил форму, в которой он подтвердил свое согласие на голосование в соответствии с необходимыми инструкциями и правилами EBU", - указано на сайте.

Голосование за лучшую песню проходит в два этапа: за день до прямого эфира полуфиналов или финала голосует профессиональное жюри, которое назначает каждая страна-участница песенного конкурса. А в день прямых трансляций шоу голосуют зрители (без возможности отдать голос за представителя своей страны) путем телеголосования.

На конкурсе "Евровидение" соотношение голосов составляет 50% на 50% голосов профессионального жюри и зрителей, то есть оценка национального жюри имеет такое же значение, как и оценка зрителей.

Более подробно о составе украинского жюри "Евровидения" этого года читайте по ссылке

Как сообщал "Обозреватель", председатель украинского жюри "Евровидения-2017", поэт Юрий Рыбчинский пожаловался на организацию конкурса.