УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский и Дорн отказались ехать на "Новую волну" в Сочи

16,0 т.
Зеленский и Дорн отказались ехать на 'Новую волну' в Сочи

Уже в марте должен стартовать отбор на песенный конкурс "Новая волна", который впервые за 14 лет существования пройдет не в Юрмале (Латвия), а в Сочи. Напомним, фестиваль перенесли после прошлогоднего скандала, когда въезд в Латвию запретили участникам и членам жюри — Валерии, Иосифу Кобзону и Олегу Газманову — за то, что поддержали аннексию Крыма.

Журналисты выяснили, зовут ли в этом году украинцев на "Новую волну", и кто из наших звезд готов выступать в Сочи в компании Кобзона и Валерии.

"Мы занимаемся музыкой, а не политикой, поэтому украинских конкурсантов, конечно же, ждем, — цитируют режиссера конкурса Александра Ревзина "Вести". — Заявки с вашей стороны уже подаются. А имена конкурсантов станут известны в конце апреля".

Читайте: "Новую волну" переносят из Латвии в Сочи из-за Кобзона и Газманова

На канале "Украина", который транслирует конкурс, тоже подтвердили, что украинцы заявки на участие в фестивале подают. Тем не менее музыкальный продюсер Влад Багинский рассказал совершенно другую информацию: "Насколько я знаю, "никто из конкурсантов на "Новую волну" в этом году не поедет. Те, кто раньше неоднократно принимал участие в кастингах, сказали, что не поедут. И я знаю, что никаких отборов на конкурс в Украине тоже проводиться не будет. Да и вообще, какой украинский телеканал станет транслировать "Новую волну", если там в жюри сидит Валерия, а выступают Кобзон и Газманов, которые в Украине являются персонами нон грата".

Что касается звездных участников от Украины, то, по словам Ревзина, приглашения им еще будут разосланы: "Ани Лорак, Иван Дорн, Потап и Настя, Вера Брежнева... С удовольствием пригласим их всех. Происходящее в Украине никак не связано с конкурсом".

Читайте: Вслед за "Новой волной" КВН тоже уходит из Юрмалы

Только вопрос, поедут ли украинские завсегдатаи "Волны" в этом году? Дорн признался: "Думаю, правильнее будет не поехать. Таким образом мы поддержим нашу страну". Напомним, в 2014 году Иван Дорн вызвал бурю обсуждений своим выступлением - певец исполнил песню на украинском языке и вышел на сцену в футболке с трезубцем.

Джамала тоже сказала: "Шансов, что в этом году я поеду на "Новую волну", практически никаких". В пресс-службе Владимира Зеленского, который был ведущим "Новой волны", тот же ответ: "Не поедет". Потап и Настя тоже сомневаются. "Даже не знаем, поедем ли мы, — говорит жена и продюсер Потапа Ирина Горовая. — Будем решать ближе к дате".

А вот решение Ани Лорак ехать или нет, как рассказала ее помощница, будет зависеть от ее гастрольного графика в июле.

Читайте: Скандал вокруг Ивана Дорна: певец попросил не сомневаться в его патриотизме

В июле пройдет еще один песенный конкурс — "Славянский базар" в Витебске (Беларусь). По словам Влада Багинского, музпродюсера Первого Национального, который транслирует конкурс, от Украины точно будут участники: "Тем более, что в прошлом году, впервые за всю историю "Базара", на детском конкурсе наша участница, моя однофамилица Анастасия Багинская взяла Гран-при. А наших артистов в последние годы на фестивале немного. Раньше там был "украинский день", а теперь его нет. И этом году не планируется. Это связано с тем, что у нашего Минкульта не хватает денег на его финансирование".

Как сообщал "Обозреватель", разговоры о возможном переезде конкурса из латвийской Юрмалы начались после того, как в 2014 году накануне открытия конкурса латвийский МИД включил в черный список российских певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию в связи с их поддержкой агрессивной политики Владимира Путина в отношении Украины.

Одним из основных претендентов на проведение конкурса был и аннексированный Россией Крым, чьи самопровозглашенные власти даже получили предварительное согласие от организаторов "Новой волны" на проведение конкурса на территории полуострова, однако в итоге фестиваль все же достался Сочи.