УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новую волну" переносят из Латвии в Сочи из-за Кобзона и Газманова

8,1 т.
'Новую волну' переносят из Латвии в Сочи из-за Кобзона и Газманова

Международный музыкальный фестиваль "Новая волна" переезжает в Сочи из латвийской Юрмалы в связи с запретом ряду российских артистов, поддержавших агрессию РФ против Украины, на въезд в ЕС, сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Предположения, что международный музыкальный фестиваль будет проходить в Сочи, неоднократно высказывались в ряде российских СМИ. Губернатор Кубани подтвердил эту информацию в понедельник, выступая на мероприятии, посвященном Дню прокурорского работника, сообщила его пресс-служба.

"Хочу поделиться с вами радостью. Мы завоевали право принимать "Новую волну". И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места", — приведены в сообщении слова Ткачева.

Читайте: Музыкальный фестиваль "Новая волна" покидает Юрмалу

Губернатор подчеркнул, что основными городами-претендентами кроме Сочи были Калининград и Ялта. Организаторы долго не могли сделать выбор, но в итоге остановились на олимпийской столице.

Как сообщал "Обозреватель", разговоры о возможном переезде конкурса из латвийской Юрмалы начались после того, как в 2014 году накануне открытия конкурса латвийский МИД включил в черный список российских певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию в связи с их поддержкой агрессивной политики Владимира Путина в отношении Украины.

Одним из основных претендентов на проведение конкурса был и аннексированный Россией Крым, чьи самопровозглашенные власти даже получили предварительное согласие от организаторов "Новой волны" на проведение конкурса на территории полуострова, однако в итоге фестиваль все же достался Сочи.