УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Копия "Тает лед": российского рэп-исполнителя уличили в плагиате

43,8 т.
Джиган

Известный российский рэпер украинского происхождения Джиган 30 марта представил на YouTube свою новую песню "Дни и ночи". По мнению многих пользователей сети, эта композиция точная копия хита "Тает лед" украинской группы "Грибы" 

 Об этом в блоге на "Обозревателе" написал музыкальный редактор Андрей Гальчук. 

"Треть прослушавших этот "хит" поставили ему dislike. Комменты пестрят возмущениями, но наш персонаж берет пример со своих старших товарищей ака-Филя Киркоров и Ко, которым хоть ссы в глаза — им все божья роса", — отметил автор. 

В ответ на претензии Джиган заявил: "Мои "Дни и ночи" были написаны до презентации трека "Грибов". Произошедшее — просто совпадение".

Читайте: "Лучше оригинала": хит "Грибов" перепели "таджикские дворники"

"Ну канешна, Денис, совпадение ж, мы так и поняли. У Фила тоже песня была написана задолго до Дидье Маруани, мы помним. Просто он ее не показывал никому, закрутился че-то. А уж когда прохвост Маруани, тайно посетив Москву, спер ее у "короля поп-музыки", тут-то он ее и обнародовал. Но опоздал, да, опоздал малёхо… Видимо, и "Грибы" так же цинично умыкнули у Джигана идею "Тает лёд". Ну, раз он написал ее раньше! Правда, получилась она у "Грибов" почему-то куда как лучше. Вот беда. А тут сопли какие-то про "утону в глазах твоих". Буэээ! Отстой", — пишет Гальчук. 

Он предложил сравнить оригиналы: 

"Однако прав Джиган в одном — оно по-любому прокатит. Страна большая, необъятная, как грится. Кто-то посмеется, а кто-то схавает — еще и облизнется. Ну, а судиться тут — сами понимаете. Это ж Рассея! Тут тырят все! Хотя я бы парням из "Грибов" все же советовал обратиться в суд. Джиган — не Киркоров, шансы есть. И пиар дополнительный. А Джигану — минусы в карму и публичный позор. Это как если, к примеру, тырит Медведев — ему и море по колено. А вот если тырит какой-нить Семен Иванович Джиганко — могут и за жабры взять. Борьбу с коррупцией же ж надо на ком-то изображать", — поделился редактор. 

По мнению автора, нехорошо Джиган поступил, не по-пацански, а еще одессит.

Читайте: И Киркоров туда же: в сети набирает популярность флешмоб, посвященный хиту "Грибов"

"Самое смешное в этой микроистории — то, что Киркоров и Джиган запросто тырят и друг у друга. Кто у кого — пускай уж сами решают. Представляю эти оправдания: "Да я этот костюм купил раньше его! Он у меня просто в шкафу висел, а я его не надевал". В общем, оцените-ка", — пишет Гальчук. 

Как сообщал "Обозреватель", любимый рэпер Путина попался на плагиате.