УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из первых уст: очевидцы откровенно рассказали о скандальном концерте Земфиры

1,2 т.
Концерт Земфиры в Вильнюсе

Поздним вечером в понедельник, 21 марта, интернет взорвали неожиданные новости с концерта Земфиры в Вильнюсе.

Якобы певица попросила поклонников убрать украинский флаг. О том, что на самом деле произошло, рассказали телеведущие Александр Педан и Сергей Никитюк, которые вместе с друзьями присутствовали на концерте. Они вместе с десятками украинцев вышли из зала после фразы Земфиры.

"Я не являюсь большим фанатом Земфиры, да и человек неэмоциональный, поэтому из всей нашей компании завелся меньше всего, хотя ее поступок обидел меня ничуть не меньше, - рассказывает Никитюк. - Последняя песня Земфиры, которую я помню, это "Ромашки". Поэтому, послушав первые пару композиций, которые были мне незнакомы, я из толпы ушел к сиденьям, и начал в телефоне отслеживать работу моих моделей на показах. На фоне музыка Земфиры, все отлично. Сижу я в телефоне и тут слышу фразу "Вы меня подставляете". Я не видел, что происходит на сцене, и не понял, с кем она вообще разговаривает. Решил, что певица просто общается со своими звукорежиссерами".

Читайте: Муждабаев сменил мнение о Земфире: мне ее очень жаль

Не понял фраз Земфиры в зал не только Никитюк, но и Александр Педан, который находился в толпе.

"Сначала мы вообще ничего не понимали, - рассказывает Педан. - За концерт Земфира бросила в зал несколько странных обрывков: "Вы подставляете меня", еще что-то, и спела песню спиной к залу. Но нам, зрителям в толпе, было непонятно, почему она все это делает. И только после последней фразы, когда она показала парню с флагом фак и сказала "Я же вас, *****, просила", паззл сложился. И мы поняли, что все это звучало в сторону украинцев".

Вместе с друзьями Педан и Никитюк вышли из зала, и в холле встретили десятки других украинцев и даже латышей. Последние поддерживали расстроенных ребят, мол, поведение Земфиры они не одобряют. А чуть позже на страничке Педана в Facebook появилось видео кричащих "Слава Украине" зрителей с надписью "А вот флаг, который взбесил Земфиру! Такая вот украинская делегация выкрикивает в холле громче, чем эта певица". Пользователи тут же решили – флаг, который подействовал на певицу, как красная тряпка, принадлежит телеведущему. Но нет, оказывается, стягов Украины в зале было несколько. И поднимали их по очереди.

"Самое интересное, что это даже не мой флаг! После инцидента те, кто вышли из зала, встретились в холле и начали делиться эмоциями. Люди были обижены. И среди прочих были ребята с тем самым флагом, они вообще не понимали, что произошло. В итоге мы начали фотографироваться вместе и кричать "Слава Украине!" В тот момент нам хотелось сплотиться. Потому что это действительно было очень неприятно. Ведь Земфира ни разу нормально не сказала и не попросила по-человечески убрать флаги, - рассказывает Педан. – Ни на видео, которое я выложил в соцсети, ни в моих комментариях нет никакой агрессии или ненормативной лексики. Просто я на этой певице для себя поставил крест. Это мое мнение. Поймите, я летел в Вильнюс на концерт певицы, чтобы получить эстетическое удовольствие. И мне было все равно, хоть русская она, хоть латышка, хоть украинка, хоть из Мозамбика. Но ее последние слова – это плевок не только в лицо парня с украинским флагом, это плевок в лицо всей Украине".

Читайте: Земфира впервые прокомментировала скандальный концерт в Вильнюсе

Почему певица так поступила? Ведь еще прошлым летом она выступала в Грузии с украинским флагом! Можно только предполагать.

"Вероятно, у нее были проблемы после концерта в Грузии. Думаю, такая ее реакция – это реакция запуганного, несвободного человека. Я не пытаюсь оправдать певицу, но не нужно забывать о предыстории. В ней Земфира всегда была на стороне украинцев – пела песни Вакарчука, выступала с флагом в Грузии, видимо, за это расплатилась, и не хотела повторения. Ее ошибка в грубости. Все то же самое можно было сделать мягче. Сказать: "Ребята, у меня могут быть проблемы. Я счастлива, что в Украине меня по-прежнему любят и слушают. Но давайте мы сегодня уберем флаги", - считает Сергей Никитюк. – Мой главный вывод таков: у Земфиры не очень хороший менеджмент. Творческие люди нуждаются в специально обученных людях, которые помогают за пределами сцены. И думаю, что корень зла находится в этом. Как иначе объяснить, что до сих пор нет официального комментария певицы? Прошли сутки, скандал не утихает, нужен ответ, даже если он окажется неприятным для нас. Сейчас мы слышим только одну сторону - зрителей, которых обидел их кумир. Считает ли Земфира, что обидела нас? Готова признать свою ошибку или нет? Ведь своим поведением на концерте, а теперь и молчанием, Земфира может потерять своих поклонников в Украине".

Напомним, что украинский шоумен Александр Педан присутствовал на концерте и сообщил в Instagram, что шокирован поведением Земфиры.

"У меня никогда не было кумиров, но в свое время творчество Земфиры мне нравилась. Но сегодня эта... увидев флаг Украины в зале показала фак и матюкнулась ! В Вильнюсе! Все украинцы и многие литовцы вышли. КРЕСТ # земфираганьба", - написал он.

Как сообщал "Обозреватель", министр культуры Украины, Олег Ляшко и украинские звезды высказалась о поступке певицы в Вильнюсе.

Напомним, ранее Земфира заявляла, что собирается приехать с концертами в Украину и просила поклонников ее дождаться.