УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти

35,9 т.
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти

Сегодня, 17 августа, фронтмену группы "Скрябин" Андрею Кузьменко должно было бы исполниться 47 лет. К сожалению, талантливый музыкант до этого дня рождения не дожил.

5 февраля Украина попрощалась с легендарным музыкантом Андреем Кузьменко (Кузьма Скрябин), который погиб в ДТП 2 февраля. Артиста похоронили в семейном склепе на Брюховицком кладбище. Тысячи людей во Львове пришли провести его в последний путь.

После смерти Кузьмы всплывает все больше новых фактов о масштабе его личности, и становится ясно, что артист был во многом недооценен.

Много помогал военным в зоне АТО

Как оказалось, Андрей очень много делал для страны, не афишируя этого, поскольку считал, что благотворительность заканчивается тогда, когда о ней начинают говорить.

В 2014 году, во время войны на востоке Украины, Кузьма поддерживал украинских героев как своими песнями, так и делами.

Андрей рассказывал, что видит себя только на сцене, а не на поле боя. Он был готов отдавать выручку с концертов и всячески материально помогать бойцам из зоны АТО, но только не воевать.

"Из меня вояка никакой. С моими грыжами, вырезанными мозгами я там буду ровно полчаса и на том закончится моя бравада военная. А в тылу я довольно мощный чувак", — говорил музыкант телеведущей Кате Осадчей.

Читайте: Друзья и родные простились с Кузьмой Скрябиным в Киеве

На концерте в Тернополе лидер группы "Скрябин" открыто показал свое отношение к президенту РФ Владимиру Путину, спел о нем знаменитую песню и сравнил его с резиновой куклой.

И даже после смерти он продолжил помогать нашим бойцам - на Донбасс к украинским военным отправился джип, в покупке которого принимал участие погибший буквально накануне в ДТП лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьменко.

В последнем интервью Кузьма раскритиковал действия нынешней власти Украины относительно войны на Донбассе и выразил протест против того, что из-за некомпетентности власти и депутатов-воров, которые "живут на другой планете", на Востоке погибают лучшие украинцы, "каждый день Небесная сотня погибает ".

Был посмертно награждён орденом "Захиснику кордону батьківській землі" под номером 001, который вручили его отцу на концерте памяти Кузьмы в Киеве в мае 2015 года.

Забирал раненых бойцов к себе домой

"Он был одним из самых главных волонтеров Украины. Самым трогательным моментом стало, когда он пришел в госпиталь в ноябре в Киеве, увидел, что там вообще нет мест, солдаты лежат в коридорах. И тех, кого можно было, начал брать к себе домой "- рассказал товарищ Кузьменко Андрей Большой.

Читайте: 10 интересных фактов из жизни Кузьмы Скрябина: мечтал водить мусоровоз и создал "Пающие трусы"

Сам Кузьма признался на пресс-конференции в Житомире, что момент, когда он забирал раненого бойца домой, стал для артиста переломным.

"Я начал с того, что пришел в госпиталь и взял к себе пацана, у которого был переломан позвоночник. Помыл его в душе. И все… Ты когда моешь пацана, тебе 46, а он молодой и не может сидеть, потому что он падает, у тебя моментально меняется все. Не нужно никаких лекций читать. Ты сразу становишься их. Ты уже не можешь жить по-другому. Ты не замечаешь, что у тебя температура или еще что-то, поскольку понимаешь, что есть глобальная беда", - рассказал Кузьма.

Тяжело пережил шквал критики и угроз после выступлений в поддержку Януковича во время Оранжевой революции

В 2004 году во время Оранжевой революции Кузьма получил шквал обвинений за выступление на концерте в поддержку Партии регионов.

За пару месяцев до революции группа "Скрябин" ездила по стране и агитировала за Януковича. Правда, когда народ вышел на Майдан, два участника группы – Сергей Гера и Ростислав Домишевский в эфире "5 канала" публично осудили своего солиста Кузьму за любовь к Януковичу, а впоследствии и вовсе перестали с ним сотрудничать. Позже и сам Кузьменко отрекся от Виктора Федоровича. Решение "перекраситься не прошло для него незамеченным: Кузьма стал чужим в любой тусовке. Более того, ему и его семье даже угрожали.

Позже сам Кузьма рассказал, почему ему пришлось согласиться на эти выступления, как тяжело он перенес последствия и почему решил остаться в стороне на выборах Президента Украины в 2010 году.

"Я очень тяжело перенес прошлые выборы 2004 года, когда волею судьбы выступал за Виктора Януковича – по инициативе телеканала "Интер" (Кузьма тогда был штатным сотрудником "Интера"). Тогда мне на телеканале сказали, что они "делали из меня человека" на протяжении пяти лет, поэтому я им должен. На Западе Украины меня очень жестко критиковали за это: под окнами моей мамы из самосвалов высыпали мои диски и давили их машиной. Моя мама это очень тяжело перенесла, и я решил больше не участвовать в политических проектах. Тем более, что за агитацию в поддержку Виктора Януковича моя группа денег не заработала – это была только дань "Интеру". С тех пор я выстроил такую схему, чтобы никому не быть должным. Тем более, что брать в качестве гонорара ворованные деньги у меня рука не поднимется, – сказал артист.

Читайте: Это был настоящий мужчина в украинской музыке: коллеги о гибели Кузьмы Скрябина

"Я не в политике уже 10 лет, слава Богу. Последний мой "гордый" выход был за Януковича в 2004 году. Он был спровоцирован моей работой на Интере. Нам сказали четко, или вы идете, или вы не идете, и четыре года вам закрыты выходы на радио и телевидение", – рассказал Кузьма.

С тех пор Кузьма не участвовал ни в каких политических концертах. Это же и объясняет, почему он ни разу не вышел на сцену Евромайдана.

Был настоящим семьянином и не пускал прессу в свою личную жизнь

Кузьма был настоящим идеальным семьянином, что весьма редко встречается в мире шоу-бизнеса.

В 1994 году Кузьма женился на Светлане — девушке, которая училась с ним в параллельных классах, и некогда защитила его желание уйти в музыку перед его же родителями. Светлана — художница и Кузьма является самым большим поклонником её таланта. Но в том же году он вынужден был оставить жену и переехать с Роем (Ростислав Домишевский) и Шурой (Сергей Гера) в Киев. "Долго я привыкал, у меня были депрессии, 2 раза в месяц я ездил домой" — рассказывает Кузьма. Но, получив собственную квартиру в столице, насладившись успехом недавно записанного альбома "Птахи" и установив антенну "Polsat", Кузьма успокоился, и даже начал втягиваться в активную жизнь киевских музыкальных тусовок. Вскоре Светлана тоже переехала в столицу и семейная жизнь продолжилось.

У Кузьмы и Светланы есть 17-летняя дочь Мария-Барбара Кузьменко. Артист рассказывал в одном из интервью о том, что она выписывает по интернету книжки и ей приходят целые стопки.

Певец говорил, что он доволен поведением и воспитанием своей девочки и считает ее послушной. По словам Кузьмы. Мария-Барбара очень любознательная девочка и она увлекается изучением французского и английского языков. Сейчас Мария-Барбара — студентка медуниверситета им. Богомольца, она учится на бюджете. "У дочки были проблемы с кожей, и после визитов к врачу она захотела стать дерматологом", — рассказывал Кузьма. К слову, он тоже оканчивал мединститут по специальности врач-стоматолог.

Читайте: Кузьма Скрябин трагически погиб в ДТП: ТОП-6 лучших клипов исполнителя

О своей семье Андрей всегда неохотно рассказывал, потому что считал, что это личное, куда посторонним не нужно заглядывать. В одном интервью Андрей сказал, что его жена — самый мудрый человек в его жизни. Жена Кузьмы Скрябина никогда не стремилась показывать себя на обложках журналов, поэтому и общих фото с супругом у них почти не было.

Можно сказать, что Кузьма – одна из немногих звезд украинского шоу-биза, кому действительно удалось не пустить папарацци и желтую прессу в свой дом и свою личную жизнь. Лишь после смерти артиста многие поклонники узнали, как же выглядят его жена и дочь – когда пошла волна публикаций о музыканте, а также на концерте памяти Кузьмы Скрябина, который состоялся 20 мая 2015 года в Киеве, и на котором присутствовала семья певца.

После смерти мужа Светлана Бабийчук основала благотворительный фонд. Женщина будет помогать детским домам, больницам, заниматься волонтерской деятельностью и поддерживать украинских военных, как это делал Андрей Кузьменко.

Написал множество песен, многие из которых незаслуженно остались недооцененными

За свою жизнь "Кузьма" успел сняться в более чем 60-ти клипах и записать порядка 20 студийных альбомов.

Некоторые песни артиста, которые ранее были малоизвестными, обрели вторую жизнь после его смерти. На волне шока от трагической потери песни Скрябина много крутили по радио и ТВ, а поклонники стали заново изучать творчество музыканта.

Читайте: Фанат Кузьмы Скрябина поделился его раритетными фото в юности

Так, за день до смерти, 1 февраля, Кузьма выложил в интернет клип на песню "Дельфины". Один из режиссеров этого видео Тарас Голубков рассказал нам, что было на съемках: "Дельфины" снимались почти сутки в конце декабря. Кузьма хотел, чтобы клип был минималистским и символичным. Мы придумали, что это будет перерождение человека — он либо очерняется, либо остается белым, но потом все-таки очищается. В эпизоде, где музыканты падают в воду, а она была холодной, должен был сниматься и Кузьма. Но поскольку он болел, то решили не рисковать. Уже тогда в воздухе что-то витало, во время съемок была некая напряженность, что-то его мучало. Да и клип должен был выйти 2 февраля, но почему-то Кузьма выложил его раньше..."

А за неделю до смерти "Скрябин" представил, как оказалось, пророческую песню "Конец фильма". В ее тексте были такие слова: "А зараз вже кінець траси. Машину у гараж. А зараз вже кінець книжки…Сюжет закінчився і не повториться більше".

Слова песен Скрябина, простые и в то же время чертовски актуальные, быстро разошлись в народ. После смерти Кузьмы более 20 музыкантов записали свои кавер-версии его хитов. Все они были исполнены на концерте памяти Кузьмы "Скрябина".

Читайте: До мурашек: Руслана невероятно трогательно спела на концерте памяти Кузьмы во Львове

Самыми успешными каверами можно назвать "Мовчати" от Вячеслава Вакарчука, "Спи собі сама" от Андрея Хлывнюка и "Нікому то не треба" от Светланы Лободы.

После трогательного исполнения малоизвестной песни Лободой многие поклонники наконец ее оценили.

А мама певца призналась в интервью, что ее любимой песней является композиция "Пианино".

Радио погибшего в ДТП Андрея "Кузьмы" Кузьменко S. R. A. K. A. (Свое Радио Андрея Кузьменко) планирует побить рекорд по самому продолжительному радиоэфиру, проведя 65-часовой марафон памяти певца, который начался 17 августа в 12.00.

Как сообщал "Обозреватель", мама Кузьмы назвала исполнителя, который лучше всех перепел песню ее сына.

День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти
День рождения Кузьмы Скрябина: факты из жизни и песни, которые оценили после его смерти