УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Заставит задуматься'': Путин напугал мир российским ''супероружием''

39,9 т.
''Заставит задуматься'': Путин напугал мир российским ''супероружием''

Президент России Владимир Путин угрожающе заявил, что его страна владеет настолько мощным оружием, что сторонники милитаристской риторики будут вынуждены задуматься.

Также он выразил уверенность в том, что благодаря этому Российская Федерация обеспечила свою безопасность на несколько десятилетий вперед. Громкое заявление Путина прозвучало на расширенной коллегии Министерства обороны РФ, сообщает ТАСС.

''Заставит задуматься'': Путин напугал мир российским ''супероружием''

"Серьезные, прорывные шаги сделаны в развитии новейшего, не имеющего аналогов в мире оружия, о котором говорил в послании Федеральному собранию 1 марта этого года. Наши новые системы, надеюсь, заставят задуматься тех, кто привык к милитаристской и агрессивной риторике", — сказал президент России.

Читайте: ''Будем делать ракеты'': Путин поставил дерзкий ультиматум Трампу

В частности, Путин акцентировал внимание на начале серийного производства ракетного комплекса "Авангард", успешных испытаниях "Сармата", успешном несении опытно-боевого дежурства гиперзвукового авиакомплекса "Кинжал", а также на отработке практического применения боевых лазерных комплексов "Пересвет".

Президент страны-агрессора подчеркнул, что "это оружие кратно увеличивает потенциал армии и флота", тем самым "надежно и безусловно обеспечивая безопасность России на ближайшие десятилетия". Он отметил, что эти разработки также укрепляют баланс сил, а значит и стабильность в мире.

Помимо всего, Путин похвастался ростом оперативной и боевой подготовки войск. По его словам, сейчас армия РФ способна перебрасывать силы и средства на расстояния до 7 тыс. километров.

Читайте: Ракеты Путина в Европе: в НАТО предупредили, что готовы к защите

Также он подчеркнул, что в 2018 году все виды и рода войск России развивались сбалансировано и по плану, а ядерная триада укрепилась — доля современного вооружения в ней составляет уже 82%.

Ракета "Сармат"

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 марта Путин презентовал Федеральному собранию баллистическую ракету с ядерной силовой установкой "Сармат". Она оснащена системой преодоления противоракетной обороны.

Примечательно, что на ролике о новом оружии, который показывал Путин, эта ракета якобы наносила удар по американскому штату Флорида. Однако впоследствии оказалось, что в клипе был использован фрагмент документального фильма за 2007 год. Такой прокол россиян стал поводом для массовых шуток над их новейшим оружием в сети.