УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закрыли небо в Саратовской области после "бавовны"? В РФ пассажиры пожаловались на перенос рейсов. Видео

3 минуты
9,4 т.
Закрыли небо в Саратовской области после 'бавовны'? В РФ пассажиры пожаловались на перенос рейсов. Видео

После заявлений об атаке БПЛА по авиабазе "Энгельс" в Саратовской области РФ 29 декабря в России решили закрыть над регионом небо. Из-за этого самолеты вынуждены облетать Саратов и Пензу, над которой пролет также запрещен.

В московском аэропорту "Домодедово" пассажирам заявили, что вылет в Пензу "переносится на неопределенный срок" и высадили их из самолета, те же воздушные суда, которые уже долетали до Пензы - развернули обратно. Об этом пишут российские пропагандисты.

Так, как сообщил интернет-паблик "Осторожно, Москва", сегодня, 29 декабря, из аэропорта "Домодедово" пассажиры не могут улететь из Москвы из-за закрытия воздушного пространства над некоторыми регионами РФ. Там связали этот факт с утренней атакой беспилотника в Энгельсе.

"Пассажирам самолета Москва - Пенза объявили о переносе рейса на неопределенный срок. Их самолет отбуксировали в аэропорту Домодедово на стоянку. "Командир сказал, что воздушное пространство Саратова и Пензы закрыто. Развернули два борта обратно в Москву", - рассказали пассажиры", – пишет паблик.

В подтверждение там также опубликовали снятые неудачливыми пассажирами видео из самолета.

По данным еще одного российского паблика, над Саратовской областью действительно небо закрыто для полетов. Это отчетливо видно на сервисах трекинга воздушных суден.

"Так сейчас выглядит воздушное пространство над Саратовской областью. Оно закрыто из-за атаки беспилотников на аэродром в Энгельсе", – пишет канал.

Закрыли небо в Саратовской области после "бавовны"? В РФ пассажиры пожаловались на перенос рейсов. Видео

Также бесполетная зона объявлена над Пензой. В этом случае о причинах не сообщается.

"Самолеты облетают Саратов и Пензу (там тоже закрыли небо), выбирая другие маршруты. Из-за этого часть рейсов, следующих в том числе из Москвы, перенесли пока на неопределенный срок", – сообщили пропагандисты.

В то же время, пензенские СМИ со ссылкой на директора местного аэропорта Юрия Осколкова сообщили, что небо над Пензой действительно закрывали на какое-то время, но по состоянию на 14:00 (по киевскому времени) "все работает в обычном режиме".

Энгельс на карте России

Напомним, 29 декабря в России заявили о новой атаке на аэродром в Энгельсе: сработала ПВО, была объявлена воздушная тревога. Впоследствии в РФ поспешили заявить, что БПЛА был сбит, он якобы упал где-то на территории Энгельсского района, повредив гаражные ворота в домовладении.

Закрыли небо в Саратовской области после "бавовны"? В РФ пассажиры пожаловались на перенос рейсов. Видео

Впрочем, об "успешной работе ПВО" в районе авиабазы стратегических истребителей в России заявляли и после предыдущих атак.

Так, 5 декабря БПЛА атаковал авиабазу "Энгельс" в Саратовской области, которую войска РФ использовали для ударов по Украине. По некоторым данным, атака могла быть совершена украинскими БПЛА.

Вопреки заявлениям РФ о том, что самолеты, находившиеся там, не пострадали, удар по аэродрому "Энгельс" лишил Россию двух Ту-95МС из 20 действующих.

Еще раз авиабаза РФ в Саратовской области была атакована 26 декабря. И хотя в России заявили, что сбили беспилотник и самолеты снова не пострадали, стратегические истребители россияне эвакуировали вглубь страны.

По данным экспертов, "бавовна" в Энгельсе сорвала очередной массированный ракетный удар РФ. 29 декабря с этого аэродрома истребители уже не взлетали.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​