УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За ним следили: в Якутии загадочно исчез музыкант, выступивший против войны

1 минута
5,2 т.
За ним следили: в Якутии загадочно исчез музыкант, выступивший против войны

В Якутии пропал активист и музыкант Айхал Аммосов, который выступал против войны России с Украиной. Ранее ему инкриминировали статью о "дискредитации" оккупационной армии РФ.

Аммосов не выходит на связь с 11 декабря. Об этом сообщает издание "Медиазона".

Последний пост в его соцсети был опубликован в день исчезновения. 13 декабря, как рассказали знакомые активиста, он не явился в Якутский городской суд на заседание по своему уголовному делу о "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 280.3 УК).

Кроме того, местные СМИ утверждают, что в последнее время за активистом следили неизвестные.

Уголовное дело против Айхала Аммосова возбудили в августе. Поводом стал баннер с надписью Yakutian punk against war ("Якутский панк против войны"), который он вывесил на крыше бассейна в центре Якутска. До этого активиста трижды штрафовали по административным протоколам о "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) за граффити, листовки и пикет.

Напомним, в стране-агрессоре РФ задержали россиянина, который якобы пытался вступить в ряды Вооруженных сил Украины. Сотрудники ФСБ провели задержание в Красноярске.

Ранее сообщалось, что в России оккупанта, вернувшегося с войны в Украине, вызвали на разговор в ФСБ. Ранее он служил в Крыму в Вооруженных силах Украины, однако изменил присяге после оккупации полуострова.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший наемник ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев был задержан в Московской области РФ. За критику порядков в рядах "вагнеровцев" ему грозит казнь – в российском МВД планируют тайно передать Медведева людям владельца ЧВК Евгения Пригожина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!