УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Яндекс.Карты" перестали отображать границы государств на карте мира. Фото

2 минуты
6,6 т.
'Яндекс.Карты' перестали отображать границы государств на карте мира. Фото

Онлайн-сервис "Яндекс.Карты" перестал отображать границы между странами. Границы регионов и названия государств при увеличении масштаба отображаются в прежнем режиме без изменений.

В "Яндексе" такой шаг объясняют "сменой приоритетов", пользователи сети же видят причину в развязанной Россией войне в Украине. Об этом пишет ресурс "Код Дурова".

"Онлайн-сервис "Яндекс.Карты" перестал отображать границы между странами. При этом границы регионов и названия государств при увеличении масштаба отображаются в прежнем режиме без изменений. Границы не отображаются как в веб-версии сервиса, так и в мобильных приложениях. В сети пользователи предположили, что изменения сервиса связаны с ситуацией в Украине", - пишет ресурс.

"Код Дурова" обратился с запросом в "Яндекс" касательно причин нововведения. Там заявили, что в сервисе Яндекс.Карты решили изменить приоритеты, сделав акцент на природных объектах, а не на границах государств.

"Яндекс Карты — это универсальный городской сервис, который помогает находить организации и места поблизости, выбирать общественный транспорт и строить автомобильные маршруты. Это основные сценарии у наших пользователей. В ближайшее время на обзорных масштабах, на которых сервис не используется в своих основных сценариях, карта станет физико-географической. Акцент на ней будет сделан на природных объектах, а не на границах государств", - отметили в пресс-службе "Яндекса".

Там также заявили, что свою задачу видят в том, чтобы "отображать мир вокруг". В "картину мира" в понимании "Яндекса" помещаются "горы, реки, линии полярных кругов", но там нет места для границ между странами.

Российскому "Яндексу" не нужны чужие границы
"Линии полярных кругов" россиянам куда важнее, чем понимание, где заканчиваются границы государства-агрессора  - РФ

При этом на днях в Государственной Думе еще один последователь "позиции" "Яндекса" зарегистрировал законопроект, которым предлагает "отменить" признание Российской Федерацией независимости Литвы в 1991 году. В Литве в ответ покрутили пальцем у виска и заявили, что в Госдуме могут заявить также, что Луна принадлежит РФ.

"Уважение" России к чужим границам на себе испытали многие страны постсоветского пространства, включая и Украину, территории которой, в частности Крым, часть Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, Россия оккупировала, а кое-что - как Крымский полуостров - еще и назвала "своей территорией" и "субъектом РФ".

Так что "изменение приоритетов" "Яндекса" в части государственных границ любых, кроме РФ, стран вполне укладывается в "картину мира" президента России Владимира Путина, который 9 июня сравнил себя с Петром І, ведь ему, мол, тоже выпало "возвращать и укреплять".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!