УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй за два года: в России умер глава ГРУ

126,3 т.
Второй за два года: в России умер глава ГРУ

В России в среду, 21 ноября, умер начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Игорь Коробов.

Как сказано в заявлении Минобороны РФ, ему было 63 года. Также в сообщении пресс-службы утверждается, что Коробов скончался после тяжелой и продолжительной болезни — онкологии.

Отметим, за два года это вторая смерть начальника ГРУ.

Читайте: ''Непонятно, куда исчезло'': Путин сделал заявление по поводу ГРУ

У генерал-полковника остались жена и две дочери. В ведомстве выразили соболезнования его родным и близким.

Игорь Коробов — крайний справа

Игорь Коробов родился в 1956 году в Вязьме. Он с отличием окончил летное отделение Ставропольского авиационного училища им. В. А. Судеца и был отобран для прохождения службы в ГРУ.

В 1985 году Коробов окончил Военно-дипломатическую академию Советской армии. В январе 2016 года возглавил Главное разведывательное управление, а также стал заместителем начальника Генштаба ВС РФ.

В числе наград Коробова — звание Героя Российской Федерации, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орден Александра Невского, орден Суворова, орден Мужества и много других.

Игорь Коробов

Как писал OBOZREVATEL, вокруг ГРУ в последнее время произошло несколько скандалов. В частности, двух сотрудников российской разведки, Александра Чепигу и Александра Мишкина, обвинили в отравлении Сергея Скрипаля в Солсбери.

Причем изначально на российском ТВ их называли Русланом Бошировым и Александром Петровым.

Кроме того, сначала в Нидерландах, а потом и во всем мире ГРУ обвинили в массовых кибератаках.