УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возможные преемники Путина – "партия войны" и "партия мира"

Возможные преемники Путина – 'партия войны' и 'партия мира'

Каждый раз после публичных появлений, выступлений или визитов президента России Владимира Путина в информационном пространстве появляется множество слухов о состоянии его здоровья и возможном транзите власти в России.

Как показывает исторический опыт, в российской истории может реализоваться сценарий перехода власти на любой вкус – дворцовый переворот и физическая ликвидация императора Павла I в 1801 году, большевистский мятеж и демонтаж монархии в 1917-м, смерть Сталина в 1953-м, арест Михаила Горбачева в Форосе в 1991-м или легендарное самоустранение Ельцина с поста президента в 1999-м.

В последние недели в медиа появляется все больше информации о так называемых. "башнях Кремля" – двух условных фракциях в российской политической верхушке, или проще говоря – "партии войны" и "партии мира". К "партии войны", как правило, относят представителей силового блока и спецслужб, которые укрепили свои ресурсы, авторитет и влияние за время военных действий в Украине и настаивают на их продолжении, а к "партии мира", соответственно, – представителей экономического блока и крупного бизнеса, которые в условиях санкционного давления несут огромные, часто роковые потери и стремятся к прекращению боевых действий.

Вполне логично, что в Украине и мире продолжают обсуждать вероятных преемников Путина, учитывая, что выбранная им стратегия становится все более провальной.

Транзит власти в РФ – основные сценарии

Несмотря на то, что путинский режим демонстрирует все признаки стабильности, внутри него накапливается все больше противоречий, которые в любой момент могут привести к неожиданным трансформациям и возможному транзиту власти. Здесь следует отметить, что есть два основных сценария смены власти в РФ, и оба могут реализоваться вследствие властных пертурбаций внутри самих элит, ведь вариант "народного восстания" и смены власти "снизу" пока маловероятен в силу абсолютно рабского, зомбированного и запуганного состояния сознания рядовых россиян.

Итак, в первом варианте Путин добровольно передает власть условному наследнику – то есть тому, кому он хочет и может доверить миссию лидерства (напомним, что сам Путин – наследник Ельцина), во втором же варианте к власти приходит не наследник, а преемник, чтобы занять место действующего президента, который "внезапно" умер/заболел/устал (нужное подчеркнуть).

Следует отметить, что способ передачи власти не зависит от того, к какой из "башен Кремля" будет принадлежать преемник. Путин может как сам передать власть кому-либо из силовиков или "экономистов", так и быть смещен силовиками или олигархами. Итак, рассмотрим основные персоналии, входящие в список возможных преемников российского президента, и начнем с представителей "партии войны".

"Ястребы войны" – как с ними бороться

Одной из первых кандидатур считается 70-летний секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, активно продвигающий идеи продолжения и расширения так называемой спецоперации в Украине. Вторым кандидатом часто называют реанимированного из политического забвения экс-президента Дмитрия Медведева, который успешно взял на себя роль покойного Жириновского, публично озвучивая самые агрессивные и бессмысленные месседжи Кремля, особенно в отношении Украины и Запада. К этим персонажам можно добавить и спикера российской Госдумы Вячеслава Володина, не отстающего от Медведева по бессмысленности публичных высказываний, – активного сторонника военных действий в Украине. Ранее среди этого списка фигурировал и действующий министр обороны РФ Сергей Шойгу, но дальнейшие военные провалы в Украине делают его скорее "козлом отпущения", нежели реальным претендентом на какие-либо реальные политические должности. В похожей ситуации оказался и действующий глава ФСБ Александр Бортников, также во многом потерявший доверие после неудач в Украине. К этому списку можно отнести и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева –выпускника академии ФСБ, а главное – сына лидера "партии войны" Николая Патрушева.

Все эти фигуры, в силу своего возраста, менталитета, мышления и образования являются опасными идеологами продолжения силового противостояния с Украиной и Западом, ведь в этих условиях они получают практически неограниченные полномочия внутри страны, а все проблемы и просчеты можно списать на внешних врагов. "Партия войны" чрезвычайно опасна для Украины, но довольно предсказуема в своих действиях, поэтому наращивание военных усилий, перевооружение ВСУ, нанесение максимальных потерь и срыв основных планов противника – наилучшая стратегия борьбы с ней.

"Голуби мира" – в чем главная опасность для Украины

Более приемлема для Украины и мира, но лишь на первый взгляд, "партия мира", или экономический блок, состоящий из "крепких хозяйственников", которые практически не замечены в агрессивной риторике, максимально удалены от силовиков и производят на западные страны впечатление цивилизованных политических фигур, с которыми можно договариваться. К ним можно отнести, прежде всего, замглавы администрации президента России Сергея Кириенко, известного еще с 90-х годов, когда он успел побывать главой правительства. В последнее время Кириенко считается своего рода "серым кардиналом" в окружении Путина и куратором территорий "Л/ДНР".

Также в этот список входят действующий премьер-министр Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин, с меньшей долей вероятности – министр финансов Антон Силуанов и опять-таки сын Патрушева Дмитрий, который может действовать и среди условных "сторонников мира". Иногда обсуждается фигура дочери президента РФ Екатерины Тихоновой, но это больше похоже на слухи, учитывая, что сам Путин до сих пор не подтверждает факт родственных отношений с ней.

Все эти политические фигуры не менее опасны для Украины, ведь Кремль будет делать ставку на них, когда ситуация для России начнет складываться еще хуже, чем сейчас. "Голуби мира" могут выйти на авансцену, чтобы попытаться переговорами остановить контрнаступление украинских войск и закрепить российское присутствие на оккупированных территориях Украины, предлагая Западу экономические и энергетические преференции. Главным лейтмотивом требований российской "партии мира" станет отмена западных санкций и легитимация статуса Крыма и "Л/ДНР".

К сожалению, для многих стран Запада это может быть вариантом, к которому Украину станут подталкивать, поэтому мы должны максимально обеспечить свою территориальную целостность военным путем. Есть большая вероятность того, что "партия мира" – это хорошо спланированный спектакль ФСБ, который будет запущен в свое время, чтобы ослабить санкции и через несколько лет восстановить военные ресурсы РФ для нового нападения на Украину. Поэтому именно сейчас мир должен объединить усилия по созданию новой архитектуры безопасности для Украины и Европы, в которой мы должны четко сформулировать свои требования и защищать собственные интересы.