Война все больше влияет на жизнь россиян, Кремль нашел способ бороться с "инакомыслием" – разведка Британии

Путин на фоне затянувшейся войны собирается усилить преследования оппозиционеров

Кремль после начала полномасштабного вторжения в Украину усилил репрессивные меры в отношении "инакомыслящих". С 1 декабря в РФ вступят в силу поправки к закону об "иностранных агентах", который применяется против противников режима Владимира Путина.

На это обратили внимание разведчики министерства обороны Великобритании. Новый отчет появился в среду, 30 ноября, на Twitter-странице ведомства.

Поправки к документу российский диктатор утвердил в июле 2022 года. Сам закон был принят страной-агрессором еще в 2012 году. Он активно использовался для репрессий против противников режима, отметила пресс-служба.

Закон определил "иностранных агентов" как физические лица или организации, получившие финансовую поддержку из-за рубежа. Поправки расширят определение на тех, кто просто находится под неопределенным "влиянием или давлением" иностранных игроков.

Российское министерство юстиции будет вправе публиковать личные данные и адреса "иноагентов", что почти наверняка подвергнет их риску преследования.

"Новые законы еще больше расширят репрессивные полномочия российского государства. Эта тенденция сохраняется с тех пор, как Путин вернулся на пост президента в 2012 году, но резко ускорилась после вторжения в Украину", – заявили в британской разведке.

Там предположили: Кремль, вероятно, действует на упреждение, чтобы предотвратить усиление внутреннего инакомыслия, поскольку "спецоперация" остается нерешенной проблемой и все больше влияет на повседневную жизнь россиян.

Отчет разведки Великобритании

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно кремлевская пропагандистка Маргарита Симоньян неожиданно заявила, что России "нужно бояться проиграть и опозориться". Иначе, как сказала она, "Гаага ждет даже дворника, который в Кремле убирает".

– Тем временем ведущая ежедневной детской программы времен СССР "Спокойной ночи, малыши" Ангелина Вовк заявила, что собирается ехать на фронт в Украину, прихватив с собой кукол-"соведущих" Хрюшу и Степашку.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!