УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продолжения войны с Украиной хотят 25% россиян – результаты закрытого соцопроса в России

2 минуты
6,3 т.
Отношение россиян к войне

По заказу российского правительства в РФ провели закрытый соцопрос, который показал: только 25% граждан страны-агрессора выступают за дальнейшее продолжение войны против Украины. Количество россиян, поддерживающих мирные переговоры, выросло до 55%.

Об этом сообщило издание "Медуза", которое смогло получить результаты опроса, проведенного ФСО (федеральной службой охраны РФ). Журналисты отметили: эти данные в целом совпадают с результатами октябрьского опроса "Левада-Центра" (тогда "за" и "скорее за" мирные переговоры выступили 57% респондентов; "за" и "скорее за" продолжение войны – только 27%).

При этом еще в июле-2022 социологические исследования показывали, что за мир с Украиной выступали только около 32% жителей РФ, а за продолжение боевых действий были 57%.

Результаты опроса в России

Изменение настроений можно связать с объявлением в Российской Федерации частичной мобилизации.

В частности, так считает социолог Григорий Юдин. По его оценке, осенью россияне столкнулись с "разрушением повседневности и ощущением опасности". Еще одним аргументом для россиян в пользу переговоров эксперт считает "потерю веры в победу из-за поражений на фронте и отсутствие убедительной теории того, как именно Россия победит".

По словам двух источников "Медузы", Кремль не хочет признавать, что граждане стали меньше поддерживать "СВО". Российские власти просто-напросто планируют ограничить количество открытых опросов об отношении к войне.

"Намерять сейчас можно всякого, лучше этого не делать", – сказал собеседник журналистов, близкий к Кремлю.

Как писал OBOZREVATEL:

– Опрос 21-23 октября показал, что большинство украинцев (88%) верит в то, что через 10 лет наша страна будет преуспевающим государством-членом Европейского Союза. Только у 5% граждан ожидания пессимистические – что через 10 лет Украина будет опустошенной страной с оттоком людей.

– В конце октября 86% украинцев заявили, что нужно продолжать вооруженную борьбу, несмотря на российские обстрелы. Вместе с тем менее 30% выступали за проведение переговоров, в том числе с уступками врагу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!