УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Якутии семьям "мобиков" выдадут борщовый набор в качестве единоразовой помощи. Видео

2 минуты
24,3 т.
В Якутии семьям мобилизованных выдадут овощи

В России продолжается "частичная" мобилизация мужчин на войну против Украины. В Якутии родственникам мобилизованных призывников пообещали в рамках единоразовой помощи выдать свежие овощи так называемого борщового набора.

Об этом объявили по местному телевидению. В качестве бонуса продуктовый паек обещают доставлять по домашним адресам (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

В Якутии семьям мобилизованных пообещали выдать овощи

"В течение октября семьи мобилизованных жителей Якутска могут обратиться в Центр поддержки семей участников СВО за одноразовым продуктовым набором, который состоит из свежих овощей: капусты, картофеля, моркови, свеклы и лука. В случае необходимости, волонтеры доставят их по домашнему адресу", – пообещал местный чиновник.

Напомним, на островах Сахалин и Курилы родственникам мобилизованных призывников пообещали в рамках помощи выдать по 5-6 кг свежемороженой рыбы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тыс. человек.

Перед этим, 20 сентября, в России увеличили срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке с 7 до 10 лет. Отягощающим обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Позже сеть облетели видеозаписи, на которых показано, как мобилизованным призывникам выдают ржавые автоматы. На видео видно, что некоторые элементы оружия не работают, а иногда они вообще отсутствуют или их буквально насквозь разъела ржавчина.

Также в сети показали пункты сбора призывников, напоминающие загоны для скота, – мобилизованные россияне ночуют прямо на полу в условиях тотальной антисанитарии.

Россиянам такое положение дел очень не нравится. В некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!