УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РПЦ приравняли Путина к архангелу Михаилу и размечтались о победе. Фото

2 минуты
17,7 т.
В РПЦ приравняли Путина к архангелу Михаилу и размечтались о победе. Фото

В Русской православной церкви кремлевского диктатора Владимира Путина приравняли к архангелу Михаилу. В розданных оккупантам молитвенниках президента РФ называют "архистратигом – предводителем небесного воинства".

Более того, недавно в стране-террористе о Путине стали молиться как о "царе". Об этом сообщает Telegram-канал "Можем объяснить" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

На пропагандистском религиозном телеканале "Спас" показали, как приехавшие на Донбасс священники раздали путинским террористам "военные" молитвенники. Над молитвой нарисован крест, а вокруг него автоматы Калашникова.

В самой же молитве оккупантов призывают молиться о Путине со словами "Даруй верховному главнокомандующему Владимиру, мужественному архистратигу и боголюбивому Правителю Российскому Победу".

Стоит отметить, что "архистратигом" называют архангела Михаила. Слово обозначает главу войска ангелов. Примечательно, что император Павел так назвал полководца Александра Суворова, присваивая ему звание генералиссимуса, но в молитвах особый статус царей подчеркивали лишь тем, что упоминали их по имени отчеству.

"С начала нулевых в "молитве о президенте" Путин упоминался без отчества, а помощником его значился как раз архангел Михаил. Молитва не менялась 20 лет, но осенью 2022-го патриарх Кирилл предложил новую молитву, уже о здравии "Владимира Владимировича", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ноябре Кирилл намекал на "царский статус" Путина, указывая, что сидеть они должны рядом, как обычно сидели царь и патриарх. Теперь же иерархи пошли еще дальше, приравняв Путина к архангелу.

В РПЦ приравняли Путина к архангелу Михаилу и размечтались о победе. Фото

Напомним, комитет гуманитарной политики Верховной Рады поддержал проект решения о запрете в Украине УПЦ Московского патриархата. Две лавры решено передать православной церкви Украины.

Ранее сообщалось, что представители Службы безопасности Украины наведались в объекты УПЦ МП в Киевской и Херсонской областях. Силовики обнаружили много интересных вещей во время проверки.

Как сообщал OBOZREVATEL, СБУ назвала имена лиц, попавших в "церковный список" санкций СНБО Украины. В общей сложности речь идет о 10 фигурантах, которые являются представителями УПЦ (МЦ) или тесно связаны с этой организацией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!