УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В российских аэропортах запрещают выезд мужчинам по спискам из военкоматов

1 минута
4,2 т.
В российских аэропортах запрещают выезд мужчинам по спискам из военкоматов

В аэропортах России запущен запрет на выезд для мужчин по спискам, поступившим из региональных военкоматов. Причем эти ограничения касаются также и персонала: бортпроводников и пилотов.

Об этом сообщило издание The Bell, ссылаясь на сразу четыре источника в авиаотрасли. Списки для мобилизации поступают постепенно, обновляясь каждые два часа.

"Речь не о всех военнообязанных, а о людях, на которых уже выписаны повестки или мобилизационные предписания", – указано в сообщении.

По словам сотрудника одного из аэропортов в Москве, за прошедшие сутки не прошли границу 20 мужчин призывного возраста. Причем первые запреты на основании распоряжений военкоматов стали поступать в ночь с пятницы на субботу, в воскресенье их стало больше.

Издание "Настоящее время" запросило информацию в Тюменском аэропорту и получило подтверждение, что пограничники получают списки невыездных призывников из военкоматов.

"Военкомат в пограничное управление предоставляет списки граждан, которым ограничен выезд. Для пересечения границы таким категориям граждан необходима справка — разрешение на выезд от военкомата по месту приписки гражданина", – передают журналисты сообщение пресс-службы аэродрома "Рощино".

Как сообщал OBOZREVATEL, "частичную" мобилизацию в России хотят провести в три этапа и завершить до 10 ноября. При этом повестки вручают лицам без военного опыта.

Также Путин подписал закон о 10 годах тюрьмы за уклонение от мобилизации, дезертирство и добровольную сдачу в плен.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!