УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили о трех волнах мобилизации: уже сейчас берут без военного опыта и склонных к алкоголизму. Видео

2 минуты
30,0 т.
В России заявили о трех волнах мобилизации: уже сейчас берут без военного опыта и склонных к алкоголизму. Видео

В России заявляют, что объявленная президентом Владимиром Путиным "частичная" мобилизация будет проходить в три этапа. Все три волны планируется провести до 10 ноября.

Как сообщает телеканал "Дождь", в одном из военкоматов семьям призывников рассказали, что первая волна пройдет с 26 сентября по 10 октября, вторая – с 11 по 25 октября и третья – с 26 октября по 10 ноября. Об этом свидетельствует аудиозапись разговора в военкомате Омска, оказавшаяся в распоряжении СМИ.

На записи, предположительно, сотрудница военкомата рассказывает родным призывников, что во все три волны вручения повесток "должны все мужики быть там".

В России расписали целую схему для мобилизованных, как заработать 300 тысяч рублей

По ее словам, явиться в военкомат должны даже те, кто, например, улетел в отпуск. "Если он улетел вчера, а сегодня на его имя пришла повестка, в течение трех дней он должен прилететь, иначе уголовная ответственность – 15 лет лишения свободы. Никто не спрячется, никто не скроется, ни про кого не забудут, найдут всех", – сказала она.

Одна из женщин в зале отреагировала одним словом: "Офигеть".

Житель Нерюнгри был мобилизован без военного опыта

"А вы думаете, мы так же не сидели тут? У меня два брата, один танкист, другой пограничник, которые подходят. Уже теперь что сделаешь? Все пацаны, которые в запасе сидят, – все прекрасно знали, что может быть. Вспомните Афганистан, вспомните Чечню. Кто кого спрашивал, куда идти? Все полегли, только понятно, что толку нет, за что воюем-то? Была Чечня, поубивали всех пацанов – и все, теперь мы с Чечней друзья, ну так ведь?" – отреагировала работница военкомата.

О трех волнах призыва также заявили в военкоматах Красноярского края, рассказали "Дождю" местные жители.

В армию РФ берут алкозависимых

А в Самарской области РФ в приказе о мобилизации запрет на выезд из города изменили на запрет выезда из страны. На это обратил внимание глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. В военкомате Иркутской области также заявили, что запрет на выезд из региона касается границ РФ.

Тем временем в сети сообщают, что в армию призывают даже мужчин без военного опыта и страдающих от алкогольной зависимости.

"Я не проходил военную службу. Мне сказали: "Все равно" и забрали документы", – рассказал россиянин из Нерюнгри (Якутия).

Как сообщал OBOZREVATEL, за два дня мобилизации в России было совершено девять поджогов военкоматов и администраций. Инциденты происходили по всей стране.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!