УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России во время мобилизации устанавливают блокпосты и перекрывают дороги, россиян побуждают доносить друг на друга – разведка

3 минуты
15,6 т.
В России во время мобилизации устанавливают блокпосты и перекрывают дороги, россиян побуждают доносить друг на друга – разведка

В Российской Федерации после объявления "частичной мобилизации" усилились полицейские меры по ее обеспечению, ведь россияне не спешат ехать гибнуть в Украину. В России устраивают обыски в домах граждан, перекрывают дороги и устанавливают блокпосты для "предупреждения бесконтрольного перемещения" мужчин призывного возраста.

Также россиян стимулируют к написанию доносов на знакомых. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

По данным украинских разведчиков, в Краснодарском и Ставропольском краях, Архангельской, Волгоградской, Воронежской и Ростовской областях освобождены большие помещения для размещения мобилизованных. В частности, для этой цели используют спортивные объекты.

Также сообщается, что представители военных комиссариатов проводят "разъяснительную компанию" среди мужчин по поводу кадровой военной службе в ВС РФ.

"Сразу после объявления мобилизации в станице Тамань Краснодарского края начался подомовой обход населения сотрудниками полиции с целью вручения повесток мужчинам призывного возраста. Мобилизованные прибывают в Темрюкский районный военный комиссариат, формируются в команды и отправляются на доукомплектование воинских частей, которые понесли значительные потери в ходе боевых действий.При прибытии в пункты сбора у людей изымают все имеющиеся средства связи. Соответствующая подготовка в учебных центрах не проводится", – констатируют украинские разведчики.

Также российские власти пытаются остановить потенциальное "пушечное мясо" от побега из РФ.

"Чтобы предотвратить "бесконтрольное" перемещение мужчин и максимально охватить население волной мобилизации, на автодороге А289 вблизи районного центра Темрюк действуют совместные блокпосты полиции и представителей военного комиссариата", - отметили в ГУР.

В Краснодарском крае мобилизация носит массовый характер. При этом около 30% призванных – это мужчины, не имеющие никакого опыта военной службы, а офицерские звания они получили по окончании военных кафедр в высших учебных заведениях.

"В поселке Теткино Курской области на постоянной основе проводятся обыски в домах местного населения. Представители спецслужб побуждают доносить друг на друга, пытаясь найти лиц, которые общаются с украинцами и у которых есть знакомые или родственники на территории Украины. В результате, местные избегают любых разговоров как с малознакомыми, так и с близкими людьми. Дороги в направлении районного центра перекрыты, выезд гражданского населения запрещен", – отмечают украинские разведчики.

В то же время в Чувашской республике 23 сентября приостановлен набор мобилизованных. Руководство республики сообщает, что полностью выполнило план призыва и ждет следующих приказов.

Напомним, 21 сентября в обращении к россиянам президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Согласно заявлениям властей, призвать планируют 300 тыс. резервистов, однако российские СМИ пишут о планах мобилизовать минимум миллион россиян.

В то же время, повестки вручают и пенсионерам, и студентам, и многодетным родителям, и тем, кто никогда не проходил срочную службу и представления не имеет, как держать автомат.

При этом у экспертов возникают большие сомнения в способности РФ подготовить и снарядить даже 300 тыс. "новобранцев". В сети начали появляться видео, где россиянам выдают ржавые автоматы и одевают в старую советскую форму.

Вдобавок 24 сентября Путин подписал закон о 10 годах тюрьмы за уклонение от мобилизации, дезертирство и добровольную сдачу в плен. За существенное ужесточение наказания для тех, кто не хочет умирать на захватнической войне, за несколько дней до этого проголосовала Госдума РФ.

Многокилометровые очереди из бегущих из РФ россиян замечены на границе с Грузией. Также туда направили российских военных на БТР: они собираются останавливать беглецов.

Между тем к утру 26 сентября потери оккупационной армии РФ в Украине достигли 57 200 человек. ВСУ уничтожили 500 оккупантов только за прошедшие сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!