УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России вербуют на войну против Украины студентов из Африки – СМИ

2 минуты
6,5 т.
В России вербуют на войну против Украины студентов из Африки – СМИ

Студентов из Африки, которые учатся в России, вербуют в ряды частной военной компании "Вагнер", чтобы отправить на войну против Украины. За отказ им угрожают лишением стипендий и повышением стоимости обучения.

Об этом рассказали африканские студенты Южного федерального университета РФ, что в Ростове-на-Дону. Их истории описало издание The Daily Beast.

Отмечается, что официальные лица университета за последние три месяца пытаются убедить студентов принять предложение либо от российской армии, либо от "Вагнера" и поехать на войну.

За участие в боевых действиях на стороне РФ им обещали $3-5 тысяч. А вот за отказ угрожали повышением оплаты за обучение и лишением стипендий.

"Три чиновника, которые встречали нас в нашем общежитии, пытались убедить воевать за Россию. Они сказали, что мы можем недолго повоевать в Украине, заработать столько денег, а затем вернуться в РФ, чтобы продолжить свою учебу. Они несколько раз напоминали нам, что некоторые африканцы уже воюют в Украине и зарабатывают хорошие деньги", – рассказали студенты.

В России вербуют на войну против Украины студентов из Африки – СМИ

По их словам, в ряды оккупационных российских войск их пытаются завербовать также сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ). Студенты пожаловались, что к ним прямо в парке часто подходили полицейские или военные.

"Куда бы мы ни пошли, люди пытаются убедить нас воевать против Украины. Давление такое сильное", – подчеркнул студент из Сенегала.

Собеседники The Daily Beast заявили, что не намерены ехать на войну. Впрочем, подчеркнули, что им известно о других студентах, которые оказались в финансовой ловушке и рассматривают "заманчивые" предложения оккупантов.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская ЧВК "Вагнер", боевики которой принимают участие в войне против Украины, начала вербовать на фронт медиков. Она ищет в РФ медсестер и врачей, обещая им высокие зарплаты за "командировку" на передовую.

Кроме этого, руководство группы "Вагнера" перешло в стадию апогея по вербовке в ряды наемных убийц из тюрем России. Зэков призывают на войну в Украину, несмотря на тяжесть преступлений, за которые они сидят, а чтобы те быстрее соглашались, "мотивируют" угрозами и пытками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!