УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России в разгар войны против Украины хотят повысить призывной возраст: появились подробности

1 минута
7,0 т.
В России в разгар войны против Украины хотят повысить призывной возраст: появились подробности

Страна-агрессор Россия собирается повысить призывной возраст. По мнению председателя комитета Госдумы РФ по обороне Андрея Картаполова, этот процесс может занять от года до трех лет.

При этом он заявил, что уже до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. Об этом пишут росСМИ.

Примечательно, что идея повысить призывной возраст в РФ впервые прозвучала в конце декабря прошлого года. Если грядущие изменения вступят в силу, то минимальный возраст призывников составит 21 год вместо 18, а максимальный – 30 лет вместо 27.

"Условно говоря, в ведении военкомата находится сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А задание – 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину – люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст", – заявил Картаполов.

Напомним, в России с 9 января ограничили выезд из страны военнообязанным, в том числе и ограниченно пригодным к службе. Возможность покинуть страну будет закрыта во всех пунктах пропуска по всем направлениям.

Ранее в ГУР напомнили, что уже сообщалось о подготовке в РФ новой волны мобилизации, причем главный акцент будет делаться на количество, а не на качество мобилизованных и предоставляемой им техники.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Госдуме РФ заявили, что у России нет предпосылок для проведения второй волны мобилизации. Она не будет проводиться по меньшей мере в ближайшие шесть месяцев;

– в России уже начали разносить повестки на вторую волну мобилизации, но пропагандисты, как и следовало ожидать, заявили, что это вражеская провокация. Сообщения местных жителей, получивших "письма счастья", власти РФ назвали фейками, а повестки, представленные на фото и видео, – подделками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!