УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России ужесточили охрану военкоматов из-за поджогов: количество атак на здания возросло с началом мобилизации

1 минута
6,5 т.
Из-за мобилизации в России пришлось охранять военкоматы

В нескольких городах России, в том числе Москве, усилили охрану военкоматов. Возле них разместили группы бойцов росгвардии.

Об этом 15 октября сообщила "Русская служба BBC News", ссылаясь на заявление главы комитета госдумы по информационной политике Александра Хинштейна. Тот сказал, что меры связаны с "участившимися случаями нападений".

Журналисты отметили, что речь идет о поджогах многих военкоматов РФ. Подобные "акции протеста" участились после того, как Кремль объявил "частичную мобилизацию".

Хинштейн добавил, что военкоматы страны также включены в маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны росгвардии.

Депутат утверждает, что "правоохранители" уже задерживали "злоумышленников" с поличным. В частности, с бутылками с горючей смесью, которыми хотели забросать один из военкоматов. Где это произошло, российский политик не уточнил.

Отметим, что в последние два дня в Москве стали фиксировать множество нарядов полиции и силовиков, которые останавливают мужчин и вручают им повестки: на улицах, в метро, торговых центрах, на вокзалах рынках и проч..

Как писал OBOZREVATEL:

– СМИ заявили, что в Кремле якобы обсуждают назначение на руководящий пост в минобороны РФ генерал-полковника Алексея Дюмина, экс-охранника Владимира Путина, который сейчас возглавляет Тульскую область.

– Его кандидатуру, по данным журналистов, лоббирует раскритиковавший руководство МО глава Чечни Рамзан Кадыров и владелец ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!