УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России собираются узаконить мобилизацию на войну против Украины заключенных за тяжкие преступления: Госдума готовит решение

2 минуты
5,1 т.
В России собираются узаконить мобилизацию на войну против Украины заключенных за тяжкие преступления: Госдума готовит решение

Государственная дума РФ может разрешить мобилизовать на войну против Украины лиц с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие преступления. Речь идет о сотнях тысяч условно-осужденных и отбывших наказание.

О этом сообщает ВВС. Исключить запрет на мобилизацию этой категории лиц из закона предложили бывший заместитель главы Минобороны, а ныне председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов и первый зампред комитета Андрей Красов.

В РФ к тяжким преступлениям относят те, за которые можно получить более пяти лет лишения свободы.

Примечательно, что военкомы на эту норму закона внимание не обратили и уже начали мобилизовать людей с судимостью, что подтвердили российские правозащитники. В Украине уже воюют заключенные, которых завербовала ЧВК "Вагнера".

Судимым до момента снятия или погашения судимости человек считается с момента вступления приговора в силу – это и осужденные, отбывающие наказание, и условно-осужденные, и те, кто уже вышел на свободу, но не погасил судимость – по тяжким и особо тяжким статьям это 8-10 лет. В течение этого срока мобилизовать человека в армию нельзя.

По данным коалиции юристов, после явки по повестке некоторых судимых граждан РФ заставляют подписывать контракт, хотя закон "О воинской обязанности и военной службе" вообще запрещает заключать контракты с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение любого преступления.

Поправку об отмене запрета Госдума рассмотрит 18 октября сразу во втором чтении. Депутаты хотят разморозить старый законопроект, который был принят в 2018 году. Там речь идет о другой поправке в закон о мобилизации.

Тогда депутаты собирались урегулировать положение "срочников", которые к моменту объявления мобилизации еще проходят альтернативную гражданскую службу.

Госдуме разморозка старого законопроекта позволяет экстренно узаконить сразу во втором чтении мобилизацию судимых за тяжкие преступления людей.

Текст поправки об отмене запрета на мобилизацию судимых комитет по обороне опубликовал лишь поздно вечером 17 октября – уже после окончания рабочего дня.

О ее содержании до этого известно не было. На заседании Госдумы депутаты зачастую голосуют за рекомендованные профильным комитетом "таблицы поправок" – что конкретно в них предлагается, перед голосованием даже не объявляют.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ перебросила на Бахмутское и Лиманское направления около 2000 заключенных, которые отбывали наказания за тяжкие преступления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!