УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России решили выйти из МКС: "Роскосмос" собирается построить собственную космическую станцию

1 минута
4,1 т.
В России решили выйти из МКС: 'Роскосмос' собирается построить собственную космическую станцию

Россия намерена выйти из проекта Международной космической станции после 2024 года. В стране-агрессоре размечтались о создании собственной станции.

Об этом заявил новоназначенный глава "Роскосмоса" Юрий Борисов в докладе президенту Владимиру Путину. Его цитируют пропагандистские СМИ.

"Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 принято", – сказал Борисов.

К этому времени, заявил он, в РФ планируется сформировать российскую орбитальную станцию. В апреле бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что РФ предупредит о выходе из МКС за год до окончания работы. Такой срок предусмотрен международными обязательствами.

Напомним, ранее США и ЕС наложили санкции на российскую космическую отрасль. "Роскосмос" обращался в NASA, Европейское и Канадское космические агентства с требованием отменить часть ограничений.

"Роскосмос" показал, какую станцию собираются построить
Космическая отрасль РФ оказалась под санкциями

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее совет Европейского космического агентства (ESA) 14 июля прекратил сотрудничество с российской госкорпорацией "Роскосмос" по миссии ExoMars-2022. В российской компании традиционно возмутились.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!