УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России размечтались о "трибунале" над Украиной: хотят привлечь Сирию, Иран и Боливию

3 минуты
18,8 т.
В России размечтались о 'трибунале' над Украиной: хотят привлечь Сирию, Иран и Боливию

В России продолжается конкурс на самое бессмысленное и циничное заявление среди российских чиновников. Уверенную заявку на победу сделал 25 июля глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин, размечтавшийся о "трибунале над Украиной".

В фантазиях Бастрыкина организовывать "трибунал" для Украины должна Россия, ее террористические анклавы "Л/ДНР" и "друзья" РФ – Сирия, Иран и Боливия. Об этом глава Следкома РФ заявил в интервью российским пропагандистам.

"С учетом позиции "коллективного Запада", который открыто спонсирует украинский национализм и поддерживает киевский режим, создание такого трибунала под эгидой ООН в текущей перспективе крайне сомнительно. Указанный вопрос уместнее было бы прорабатывать с российскими партнерами по таким организациям, как СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС. Учреждение суда и его устав можно было бы оформить соглашением между Россией, странами – членами указанных организаций, Донецкой и Луганской народными республиками", – заявил Бастрыкин.

Также, мечтает дальше российский высокопоставленный преступник, к созданию "трибунала" нужно привлечь "друзей" России – Сирию, Иран и Боливию.

"При этом к работе по формированию международного органа правосудия также целесообразно привлечь и другие страны, демонстрирующие независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права, в частности, Сирию, Иран и Боливию. Создание международного судебного органа продемонстрировало бы всему мировому сообществу неотвратимость наказания за преступления против мира и безопасности человечества, решимость России и настоящих партнеров нашей страны в искоренении нацизма, национализма и ксенофобии", – отметил чиновник государства, начавшего бессмысленную агрессивную войну против Украины, запускающего тысячи ракет по мирным украинским городам и селам, уничтожающего промышленность, оккупирующего территории и убивающего десятки тысяч мирных украинцев.

Бастрыкин также рассказал, что возглавляемая им организация сфабриковала уже более 1300 "дел" в отношении украинцев.

"Уголовные дела о событиях в Украине расследуются в отношении представителей военного и политического руководства страны, членов радикальных националистических объединений, а также представителей украинских вооруженных формирований. Всего возбуждено более 1300 уголовных дел, по которым к ответственности привлекаются более 400 человек", – отметил он.

Особенно сильную ненависть в России испытывают к украинским воинам, которые не дают "второй армии мира" захватить Украину.

"В ходе предварительного расследования уже установлена причастность к преступлениям против мира и безопасности человечества, не имеющим срока давности, более 220 человек, в том числе представителей высшего командования Вооруженных сил Украины, а также командиров военных подразделений, обстреливавших мирное население. Всего 92 командирам и их подчиненным предъявлены обвинения. Объявлены в розыск 96 человек, в том числе 51 командир ВСУ", – перечисляет Бастрыкин.

Среди "преступлений", за которые в России мечтают "судить" украинцев, – "разработка сотрудниками Минздрава Украины оружия массового поражения", "участие наемников в совершении преступных действий на территориях Украины", "посягательства представителей украинских националистических формирований на жизнь военнослужащих РФ", "издевательства над российскими военнослужащими". "Трибунал", в представлении Бастрыкина", должен также "наказать" тех, кто совершал "нападения на российские посольства" в ряде европейских стран и "захват и содержание на территории Украины четырех сотрудников госкорпорации "Росатом" – очевидно, из числа тех, что врывались на украинские АЭС и объявляли их "собственностью России".

Мариуполь, по версии Бастрыкина, также уничтожили не российская артиллерия, танки и бомбы, каждые пятнадцать минут сбрасываемые россиянами на город с самолетов во время десятков вылетов в день – а украинские воины.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также отметился очередным циничным заявлением о "спасении" украинцев. Теперь, по его версии, государство-агрессор возьмется за ликвидацию "антинародного киевского режима" и "спасение истории Украины".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!