УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России работников госпредприятий решили отправлять на "военную переподготовку": вручают повестки

2 минуты
22,6 т.
В России работников госпредприятий решили отправлять на 'военную переподготовку': вручают повестки

Власти Ленинградской области РФ направили на государственные предприятия разнарядку об отправке мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на военную переподготовку. Россиян забирают туда, несмотря на отсутствие опыта службы, одновременно убеждая, что на войну в Украину их посылать не будут.

Об этом пишет "Новая газета. Европа". По словам сотрудников предприятий, разнарядки приходят по телефонному звонку из военкоматов – власти интересуются, сколько человек фирма может отправить на переподготовку в период отпусков.

Отмечается, что представители военкоматов вручают повестки в том числе и на рабочем месте. На следующий день "призывники" обязаны явиться в военкомат по месту жительства с документами и вещами первой необходимости.

В материале говорится, что 3 августа от военкомата в городе Гатчина отправился автобус с подлежащими "переподготовке" мужчинами – таких было около 20 человек. Один из них сообщил, что всего три года назад уволился из армии и удивлен призыву на переподготовку.

"Пришли 1 августа к моему начальству, меня на работе не было. Приказали, чтобы я явился в военкомат на следующий день. Прихожу, мне вручают повестку и говорят, чтобы явился завтра к военкомату, откуда повезут в воинскую часть. В какую именно – не сказали. По специальности я военный механик, но тут даже повара имеются. Я самый молодой, а так мужики от 30 до 45 лет. Сказали, что в Украину посылать не будут", – поделился в комментарии СМИ россиянин Константин.

В России работников госпредприятий решили отправлять на "военную переподготовку": вручают повестки

Еще один из отправлявшихся на переподготовку рассказал, что вообще не проходил срочную службу, но на завод "Электроприбор", где работает, пришла разнарядка, поэтому его отправили, несмотря на отсутствие опыта службы.

В ходе общения журналистов с "призывниками" сотрудники Росгвардии попросили их покинуть режимный объект. Но позже мужчина в штатском, который не представился, отметил, что занимается организацией отъезда, и заявил, что "этих на фронт не пошлют".

"Они будут технику ремонтировать, которая из Украины прибывает. А вот если хочешь подзаработать, то тебе нужно в именной полк. Мы сейчас как раз два таких формируем: Невский и Ладожский. Подходи на призывной пункт, там как раз сейчас запись идет", – сказал он.

Издание добавляет, что всего 3 августа к месту прохождения переподготовки из Гатчины отправились 22 "призывника". Конечный пункт прибытия никому не называли.

Как сообщал OBOZREVATEL, по всей России формируют "добровольческие батальоны" для участия в войне против Украины. По оценкам аналитиков, для компенсации потерь российской армии планируется мобилизовать более 30 тысяч "добровольцев". Военный опыт спрашивают не везде.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!