УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России пытались подорвать нефтепровод "Дружба"

1 минута
5,6 т.
В России пытались подорвать нефтепровод 'Дружба'

В Брянской области России неизвестные пытались подорвать нефтепровод "Дружба". В этих целях они использовали три самодельных взрывных устройства.

Как сообщают росийские СМИ, рано утром 11 июня недалеко от поселка Гулевка в 40 км до границы с Украиной якобы прогремели три взрыва. В этот же момент сработал сигнал о потере связи с задвижкой трубопровода.

Предварительно, для взрывов были использованы безоболочные взрывные устройства.

Один взрыв повредил трансформаторную подстанцию с энергоблоком задвижки нефтепровода. Второй оставил воронку 40 на 20 см в месте, где проложен кабель. А третий повредил противоподкопную трубу, оставив воронку 40 на 60 см.

Кроме того, оказался обесточен энергоблок управления задвижкой. Сам трубопровод не пострадал.

Как сообщает Telegram-канал Baza, разлива нефтепродуктов не случилось, поскольку с 24 февраля трубопровод законсервирован. Однако внутри него остается дизельное топливо.

Трубопровод "Дружба" является крупнейшей в мире сетью магистральных нефтепроводов. Его построили в 1960-х годах, чтобы поставлять нефть в Восточную Европу и Чехословакию, Польшу, ГДР и другие "дружественные" СССР страны.

Как сообщал OBOZREVATEL, в апреле в Брянске на нефтепроводе "Дружба" вспыхнул пожар. Местные власти тогда не стали называть причин, однако, вероятно, нефтепровод могла повредить российская ракета "Калибр".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!