УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России обнаружили обломки пропавшего с радаров самолета Ан-26. Фото и видео

3 минуты
9,1 т.
В России обнаружили обломки пропавшего с радаров самолета Ан-26. Фото и видео

Российский самолет Ан-26, который 22 сентября исчез с радаров недалеко от Хабаровска, потерпел крушение. Все шесть членов экипажа погибли.

Обломки авиасудна и останки людей спустя более полсуток обнаружили на территории Большехехцирского заповедника. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на экстренные службы (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

По данным Главного управления МЧС по Хабаровскому краю, разбившийся самолет заметили спасатели с вертолета Ми-8 в 13 километрах от поселка Корфовский. Обломки Ан-26 были разбросаны на склоне хребта Большой Хехцир, на высоте около 600 метров.

Обломки самолета нашли недалеко от поселка Корфовский

Десантирование спасателей оказалось невозможным из-за труднодоступности – помимо сопок (скал), там лес и нет ровной площадки, куда бы мог сесть вертолет.

Обломки Ан-26 были разбросаны на склоне хребта Большой Хехцир

Поэтому к месту крушения отправили наземную поисково-спасательную группу, которой предстояло преодолеть 3 км пешком по тайге и сопкам. Всего в поисковых мероприятиях было задействовано почти 140 человек и 35 единиц техники. Источники сразу говорили, что экипаж Ан-26, вероятно, не выжил.

"Выживших с высоты увидеть не удалось, посадить вертолет в том районе невозможно, к месту нахождения обломков выдвинулись пешие группы спасателей и отряды на квадроциклах", – процитировало собеседника агентство "Хабаровский край сегодня".

Место крушения Ан-26

По его словам, самолет упал на границе Большехехцирского заповедника, недалеко от горнолыжной базы "Спартак".

Издание "ДВ-новости" со ссылкой на дирекцию "Заповедное Приамурье" добавило, что поиски осложнялись сильной облачностью в районе горы.

"Не везде удается просмотреть, возможно, облака рассеются к обеду. Но полеты продолжаются, смотрим там, где это возможно", – говорили в дирекции.

Также отмечали, что в поисках членов экипажа Ан-26 участвовали и их сотрудники, которые консультировали спасателей по поводу особенностей местности.

Поисковая операция была осложнена труднодоступной местностью

После 12:00 четверга по московскому времени было подтверждено, что экипаж Ан-26 не выжил. На месте спасатели обнаружили останки погибших людей.

Пресс-служба губернатора Хабаровского края

В то же время следователи изъяли документацию по этому самолету. Сотрудников, которые проводили его техобслуживание перед последним вылетом, допросили. Кроме того, в аэропорту Хабаровска изъяли образцы топлива, была назначена химическая судебная экспертиза.

Напомним: Ан-26 выполнял тренировочный полет, целью которого была проверка систем связи на его борту и аэропорта Хабаровска. В 38 километрах от последнего самолет пропал из радаров, а его экипаж перестал выходить на связь. Это произошло около 11:45 по Москве.

Ан-26 исчез с радаров 22 сентября

Очевидцы говорили, якобы авиасудно зацепилось за одну из сопок в заповеднике Хехцир. Поисково-спасательная операция осложнялась плохими погодными условиями и коротким световым временем на нынешний момент в Хабаровском крае.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июле этого года в РФ потерпел крушение самолет такой же марки – перед маневром при заходе на посадку Ан-26085 исчез с радаров в 9 км от поселка Палана. Отмечалось, что авиасудно врезалось в сопку, часть его обломков упала в море.