УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят запретить VPN: Роскомнадзор уже разрабатывает соответствующий указ

В России хотят запретить VPN: Роскомнадзор уже разрабатывает соответствующий указ

Роскомнадзор продолжает искать способы, как максимально изолировать своих граждан от свободной информации и прессы. Так, с 1 марта 2024 года российские депутаты могут ввести закон, запрещающий VPN на территории страны. 

Об этом сообщили российские информагентства. Согласно версии, глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, это приложение позволяет пользователям обходить запреты и цензуру, что, разумеется, недопустимо для диктаторского режима.

"Звучит очень странно. Дело в том, что Роскомнадзор уже сейчас законодательно наделен правом блокировать такие сервисы, что и происходит на регулярной основе", – рассуждает политик. 

Напомним, еще в первые дни после начала полномасштабного вторжения Кремль начал отключать мировые интернет-ресурсы, чтобы закрыть доступ к правдивой информации о войне. Именно тогда граждане РФ начали массово скачивать приложения VPN, обогнав по числу загрузок миллиардную Индию. 

Как сообщал OBOZREVATEL, еще летом в России заявили, что  могут "временно ограничить" работу интернет-ресурсов. При этом россияне уже жалуются, что у них замедлилась работа Telegram. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!